Консультация педиатра /

Нормы кормления ребёнка 7 недель на ив — вопрос №2968304

Добрый день. Мальчик, 02.01.2025 вес сейчас 4600. На ив нан супрем. Подскажите пожалуйста, какое кол-во мл (общее смесь плюс вода) и сколько кормлений сейчас должно быть? Со стулом проблемы : он раз в 2,3 дня, но жидкий. А вчера покакал 3 раза, цвет стула зелёный, а вот сегодня покакал цвет уже был горчичный и в нем слизь, возможно это аллергия на смесь так проявляться ? Даю биогаю, эспумизан раза 4 и иногда укропную вводу в промежутке с водой

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Какой вес при рождении ?

Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.

Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник. Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Клиент
Валентина, 3590 при выписке 3300

Педиатр
Евгения, фото кала в норме.

Прибавка по весу хорошая.
Признаков аллергии на белок коровьего молока нет, для нее характерны такие симптомы, как плохие прибавки в весе, кровь в стуле, запоры.

Обьем смеси рассчитывается по формуле до 2 месяцев 1/5 от массы тела, после 2 месяцев 1/6.
На вес ребенка примерно 800-900мл.
Делим на количество кормлений это может быть 7 или 8.
Примерно по 110 мл 8 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. Суточный объем питания детям 1-2 месяца 500-600 мл, 2-3 месяца 700-800 мл. Воды либо детского чая 30-40мл на кг веса тела в сутки в перерывах между кормлениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Вечером опять сходил, а это точно не понос? Фото прикреплю, и тужится постоянно. Утром тоже сходил, впитался в подгузник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием пробиотиков, например Максилак Бэбс, слабит стул или Бак-сет бэби закрепляет стул. Оба пробиотика разрешены с рождения.
Клиент
Спасибо 🙏 я даю ему биогаю сейчас. А инфекцией это никакой не может быть или аллергией на смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это нарушение микрофлоры. Биогая слабит стул, помните.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Допаивание водой по современным данным не рекомендуется ни на гв ни на ив до введения прикорма )
Кушать ребенок может индивидуально
Ориентироваться надо на прибавки в массе за неделю
Если 120-150 грамм прибавляет значит норма)
Стул может быть любого цвета кроме черного и белого либо вкраплений крови. Кроме того стула может не быть в течение недели и это вариант нормы если это не беспокоит малыша)
Педиатр
Здравствуйте, обьем смеси на суики исходя из возраста и веса получается около 900 мл.
Если кормим 8 раз в сутки с интервалом 3 часа, то получается по 110-120 мл. Кормим по требованию.

На фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любой, главное, что не чёрный и не белый, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая.
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.

1.Стул по фото вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Частота стула на ив может варьировать, от 1 раза в 5 дней, так и после каждого кормления. Между кормлениями обязательно давать водичку 40 мг на кг.

Подскажите ребёнка беспокоит животик? Слюноотделение повышенное?

2. На ваш вес и возраст объем питания 1/5(до 2 месяцев) от массы тела.

4600/5=920 мл.

Вы можете кормить по требованию, а можно кормить по часам.

Например,
при 6 разовом кормление это 150 мл
При 7 разовом кормление это 130 мл
Клиент
Ирина Михайловна, добрый вечер. Животик болит, пукает. В последнее время пену языком иногда выталкивается из рта
Педиатр
По фото ничего страшного нет. Слизь допустима у грудничка.

Для облегчения состояния животика рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Тепло на животик

При газиках эспумизан бэби по необходимости
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, я водой некипячёный разбавляю смесь, это правильно? После каждой еду у него так живот бурлит, может кипятить?
Клиент
Вот сейчас опять сходил, а это точно не понос? Фото прикреплю, и тужится постоянно. Утром тоже сходил, впитался в подгузник