Грыжа l5s1 -1см

Нейрохирург сказал удалять нужно, но я побоялась решила попробовать полечить за год было одно обострение пропила противовоспалительное, мидокалм мазала гелем и лежу на апликаторе кузнецова. Вроде улучшения есть. Вопрос такой можно ли мне ходить на аквааэробику? Врач говорила что можно только скандинавская ходьба и плаванье под водой

Пиелонефрит
32 года

Здравствуйте!
Если болевого синдрома на данный момент нет, акваэробикой заниматься можно. Еще разрешена обычно йога и пилатес.
Но лучше избегать прыжков и упражнений на скручивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а можно ли делать планку и отжимания?

Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Если боли на данный момент легкий или их нет,конечно можно заниматься спортом для укрепления мышц спины. Аквааэробика не запрещена, если не вызывает обострений. Спорт подбирается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, можно ли делать планку и отжимания?

Принятый ответ

Если это не вызывает усиления боли, то можно. Не рекомендуются занятия с тяжелыми весами, активные виды спорта с повышенной травматизацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ