Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №2254899

Здравствуйте!
4 месяца назад скрутило поясницу, не могла разогнуться , проставили уколы мильгамма, дексаметазон, мидокалм , амелотекс , (до этого была острая боль года 2 назад) , острая боль ушла , но уже 4 месяца чувствую боль при наклонах и после того как посижу больше 20 минут .
Сделала МРТ две протрузии и грыжа 1 см.
Невролог и нейрохирург говорят , что с такой грыжей только операция .
Возможно ли обойтись без операции ?
Поможет ли остеопат ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, можно лечиться медикаментозно, тем более что боли не постоянные.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Остеопатия имеет мало доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ .
По результатам МРТ нет показаний для операции,все верно ?

Невролог
Грыжа большая, но если боль не отдаёт в ногу, то она не является источником боли. Поэтому смысла в оперативном лечении нет
Невролог
Здравствуйте
Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения , не рекомендую
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке . 1-2 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас нет показаний к оперативному пособию
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Нейрохирург
Добрый день, да, не каждая грыжа требует операции. Если действительно, из жалоб, что есть сейчас, только то, что описали. то занятия спортом, укрепление мышц спины могут избавить Вас от больше части жалоб
Если же на фоне всех занятий только хуже, и медикаментозно облегчения нет-тогда операция
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте! Спасибо за ответ .
По заключению МРТ нет показаний к операции ?
Из симптомов ещё присутствует онемение одного пальца на ноге и боли в районе тазобедренного сустава при долгой ходьбе появляются , то с одной стороны то с другой
Нейрохирург
Показания к операции-не заключение МРТ, а жалобы и симптоматика пациента, эффективность проводимой терапии. Заключение же МРТ можно трактовать как в пользу операции, так и против
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Внимательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса.
Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день.
И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще.
Никакие лекарства не помогут.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на упражнения .
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Нейрохирург
Здравствуйте! Если симптомов сдавления нервного корешка, то и операция не нужна. Для точности надо смотреть снимки МРТ и вас. Показания к операции по заключению МРТ не определяются.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Обращаться к остеопату не желательно, поскольку при таких размерах грыжи состояние может ухудшиться. Если острые боли прошли, то с операцией можно не торопиться. Продолжайте консервативное лечение у невролога.