Консультация нейрохирурга /

Невринома поясничного отдела — вопрос №2351637

Добрый день. Неделю назад появились боли справа от поясницы отдающие в ногу, потягивало так же и слева в районе почки, сходил к хирургу, он направил на мрт, на котором выявили невриному. При этом до результата мрт прописал мидокалм и боли ушли. Описание мрт прилагаю. Врач порекомендовал операцию, но после консультации нейрохирурга, хотел уточнить, нужна ли операция???
Еще периодами болит около лопатки, как защемление, после уколов диклофенака боль проходит. Скажите пожалуйста что делать в таком случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза невринома требуется проведение мрт с контрастированием, а затем консультация вертебролога.
Сейчас Вас ничего не беспокоит?
Клиент
Надежда Юрьевна, ничего не беспокоит, принимаю мидокалм

Невролог, Детский невролог
Если сейчас нничего не беспокоит, медикаментозно ничего не нужно. ЛФК ежедневно ( сейчас можно гиперэкстензию), ортопедический матрас, подушка. Избегать подъемы тяжести, статические напряжения, бег, прыжки.
Нейрохирург
Здравствуйте. Невриному показано оперировать.
Клиент
Марсель Радикович, насколько это опасная операция? И насколько сложная?
Нейрохирург
Все нейрохирургические операции сложные, но такой хирургией занимаются нейрохирурги, имеющие определенный опыт. Риск повреждения нервного корешка, твердой мозговой оболочки, занесения инфекции определенный есть, но он, как правило, меньше рисков самостоятельного течения заболевания.
Клиент
Марсель Радикович, медикаментозное ее не вылечить? Она больших размеров?
Нейрохирург
Относительно большая. Она удаляется только хирургическим путем.
Клиент
Марсель Радикович, операция проводится под общим наркозом или эпидуральной?
Нейрохирург
Операцию делают под наркозом.
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо обязательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела с контрастом. Если невринома подтвердится, то её лучше удалить. Боли в межлопаточной области с этим образованием не связаны, скорее всего от сколиоза.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, кажите а операция сложная? Есть риски перестать ходить?
Нейрохирург
Нужно смотреть снимки. Всё зависит от того, как данное образование взаимодействует с нервными корешками.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном лучше рекомендую провести операцию, операция плановая, экстренности нет!
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую обратиться очно к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве