Что делать, если происходят выкидыши
Добрый вечер. Подскажите, как определить как влияет генетический риск нарушения системы свертывания на беременность и ранние выкидыши сроком до 8 недель?
Здравствуйте, обычно полиморфизмы и тромбофилии на ранние выкидыши не влияют никак. Исключение антифосфолипидный сидром. Для его подтверждения сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно.
Анастасия Сергеевна, спасибо, что откликнулись на мою проблему.
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен (1,10 , Д-димер 0,48).
Антитела к бета2гликопротеину 11,64. Кардиолипин М 7,23 G 2,48
Просто мой гинеколог не исключает вероятности выкидышей по причине того, что при прикреплении эмбриона к полости матки, возможно, образуется тромь (раз уж есть нарушения в свёртываемости крови) , который закупоривает поступление питания к плоду и он погибает.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются с раннего срока беременности строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Анастасия Сергеевна, у мамы до 45 лет поставлен диагноз расширенный варикоз ( закупорка вен, сердечная недостаточность). Но у неё было 5 родов
Варикоз это не тромбоз и фактор риска на входит
Анастасия Сергеевна, огроменное вам спасибо за подробный ответ!!!!
Всех благ!
Буду признательна за отзыв!