Анализ на общий иммуноглобулин Е

Здравствуйте. Сыну 6 лет с небольшим. У нас аденоиды 2-3 степень и увеличенная миндалина, поэтому ЛОР нас отправил на этот анализ, чтобы понять, нет ли там аллергии (у нас кошка). Я посмотрела, что результат у него всего 12, но интервал довольно большой- до 60. Подскажите, пожалуйста, 12 - это не слишком мало? Я почитала, что маленький показатель - это плохо. Или это просто хорошо и значит, что никакой аллергии нет?

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е не используется в качестве скринингового анализа на аллергию.
По его норме/изменению мы не можем подтвердить или опровергнуть аллергию. Очень часто бывает этот показатель в норме у пациентов с аллергией, а у пациентов без аллергии может быть повышен.
Сам по себе такой уровень общего иммуноглобулина е не опасный.
Скажите, пожалуйста, ребенка беспокоит зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
для исключения аллергического ринита можно выполнить риноцитограмму (мазок из носа) , при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы, за сутки до исследования не пользоваться спреями/каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, у него зуда не было. Но он без конца шмыгал носом (без соплей). Просто каждые 2-3 секунды. Поэтому лор прописал Назонекс покапать, и сдать 3 анализа. На фоне Назонекса прошло шмыганье. Риноцитограмму тоже сдали, просто анализ ещё не готов, ждём. Единственное, я не знала, что нельзя капельки капать переж риноцитограммой. Поэтому канала Назонекс с вечера((

Можно будет пересдать риноцитограмму с подготовкой.
Назонекс препарат, который используется в лечении гипертрофии аденоидов, уменьшает отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо, если что, обязательно пересдадим

Только одна гипертрофия аденоидов не будет являться симптом аллергии, чтобы мы заподозрили аллергический ринит, нам нужен комплекс симптомов: чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо. А чихание пару-тройку раз в день у аллергологов не считается за что-то особенное? Он вполне может чихнуть несколько раз за день. Может вообще много дней не чихать

Принятый ответ

Считается чем то подозрительным очень частое, а так это может быть вполне физиологично, как защитная рефлекторная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю за ответы!