Консультация дерматолога /

Базалиома или нет? — вопрос №2843696

Здравствуйте, уважаемые врачи! В конце того года, в середине декабря над бровью выскочил «прыщ». Красный, сразу большой, болюсий с белой головкой посередине. Ничем внешне не отличался от тех, что были раньше. Точечно наносила Зеркалин несколько дней. Потом заметила, что прыщ-возвышение прошло, размеры стали меньше, но остался как бы кратер-дырка, как будто прыщ выковырнули. Может задела ночью или в душе, не вспомню. Стала мазать Левомеколем. Диаметр стал уменьшаться, но медленно. Ничего не болело, не кровило, никаких возвышений на коже не было, никаких жемчужных валиков, просто углубление (так было однажды у меня после фурункула). Т.е., внешне края плоские, не воспаленные, внутри как заживающая корочка, ровная, красноватая. Пошла к хирургу-онкологу на осмотр по ранее удаленно у образованию и показала это вот все. Врач смотрел через увеличение и сказал, что очень похоже на базалиому. Взял соскоб. Сейчас , после соскока общая рана (брал скальпелем, как я понимаю и скоблил глубоко), кровило сразу после процедуры. Кожа на лбу жирная и для подстраховки, чтобы не попал кожный жир обрабатываю хлоргексидином и порошком Банеоцин. На глазах все подсыхают и то место, где было образование вообще превратилось в крошечную точку-корочку, как бывает после лазерного удаления. Конечно, нервничаю. Ужасно. Вопрос такой: с момента образования прошло чуть больше месяца, это точно. «Прыщ» выскочил сразу, в один момент (как обычно, за ночь), этот прыщ под воздействием Левомеколя уменьшался , только не быстро. Было ли такое раньше? Похожее, да, тоже было долго. Вопрос, мог ли врач-а он онколог, ошибиться? Может ли базалиома появиться почти мгновенно? И что сейчас, после соскока: это почти все ушло или вырастет снова? Соскоб будет готов в конце недели. Клиника удаляет лазером и скальпелем. Что лучше , если соскоб подтвердится или искать иссечение по Мосу? Не загорала, спф всегда, травм и прочего, что могло бы спровоцировать-отсутствует. В конце года полная диспансеризация для себя, включая все узи в его и вся, кт грудной клетки (сильно болела, думала пневмония, но все ок). Анализы все в порядке.
На фото сейчас: после соскоба площадь большая. Точечка в центре это и есть то, что осталось. Фото плохо показывает, никакого шелушения нет на самом деле, просто на глазах все подсыхает. Общая краснота реакция чувствительной кожи на скобление.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это не базалиома. Последствие воспалительного процесса.Обработка антисептиком,если отметите мокнутие-банеоцин. Не мочить,не срывать корочку.Развитие базалиомы достаточно длителен,подтверждается биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю Вас за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию на базалиому непохоже
Сейчас по фото можно предположить ограниченное воспаление на фоне взятия соскоба
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить любую травматизацию данной области -не тереть, скрабы,пилинги, массажи не делать
-Бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл наносить утром и вечером до месяца
-Исключить попадание ультрафиолета в течение 2 х месяцев, по необходимости заранее за 30 минут до выхода на улицу пользоваться фотозащитными кремами с спф 50
-Дождитесь результата анализа -думаю,он будет нормальный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Все понятно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Так как взят соскоб, по фото сложно сказать что было до. Необходимо дождаться результатов анализа, но базалиома все же растет обычно не быстро, но всякое бывает, если доктор что-то увидел, то правильно, что взяли соскоб для исключения злокачественного новообразования.
Если вдруг подтвердиться, то необходимо оценить область после того, как отпадет корочка, возможно у вас и не осталось никаких атипичных клеток.
Удаление по Мосу конечно даёт более эстетичные результаты и ниже риск рецидивов, но данное удаление у нас не очень широко распространено, классическое удаление у опытного доктора тоже даёт хороший результат и низкий риск рецидива.
Все же по вашему описанию маловероятно наличие базалиомы, в любом случае не переживайте это хоть и злокачественное образование, но эффективно и быстро лечиться.
Выздоравливайте! И обязательно используйте солнцезащитные средства при пребывании на солнце с фактором 50+.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, большое человеческое спасибо за столь подробный ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Для уточнения диагноза надо провести дерматоскпию.
Клиент
Максим Леонидович, приняла к сведению. Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сейчас по фото тяжело сказать что это . Возможно раздражительная реакция . Нужен очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!