Травма вследствие сквозного ранения
Здравствуйте. Муж на СВО получил сквозное пулевое ранение правой руки и перелом, рука очень сильно опухла(5е сутки после ранения, отек только усилился). Пальцами пошевелить не может. Как его классифицировать и какие дополнительные обследования нужно пройти, чтобы выявить причину неподвижности пальцев? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте.
Качество фото рентгенограммы неудовлетворительного качества.
Переломы не видны. Классифицировать невозможно.
Сейчас идёт острый период после ранения.
Должно было быть произведено ПХО и проводиться лечение перевязками, антибиотиками.
Пока пальцами невозможно шевелить из-за отёка и боли, но если пациент их чувствует - это хороший признак.
Требуется осмотр невролога или нейрохирурга. Если будет нужно, он назначит ЭНМГ для проверки целостности нервов.
Так же основные нервы кисти можно посмотреть на УЗИ.
Для более подробных рекомендаций требуется фото рентгенограммы в адекватном качестве и фото кисти без повязки на перевязке.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах переломы достоверно не определяются(качество снимков неудовлетворительное)
Лечение огнестрельных ранений проводится в несколько этапов:
-сначала выполняют ПХО раны,удаляют инородные тела при возможности.
При наличии переломов выполняют иммобилизация гипсовой лонгетой ,либо шиной.
Проводят лечение раны с помощью перевязок
В качестве дообследования можно выполнить УЗИ ,МРТ (степень повреждения сухожилий ,связок) ,ЭНМГ (повреждение периферической нервной системы)
-второй этап лечения после заживления раны - остеосинтез костей,реконструктивные операции на сухожилиях и при повреждении нервов.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. По представленным рентгенограммам переломов костей кисти не визуализируется. Рентген обычно выполняется в прямой и боковой проекции+ прицельные рентгенограммы при необходимости. По контурам кисти отмечается отек кисти и 2-го пальца
Этапы обследования - повторить рентгенограммы
консультация невролога
обработка раны - перевязки
фиксация кисти гипсовой лонгетой или ортезом ( шиной)
в момент травмы должен был быть введен противостолбнячный анатоксин
антибиотикотерапия (все огнестрелы считаются первично загрязненными ) 3-5 дней, первая перевязка тоже проводится с местным введением анестетика(обезболивающего)+ антибиотика
в настоящее время контроль температуры
введение антибиотика - если еще не введен
адекватное обесболивание ( кетарол в/м 1,0) при боли
обязательная иммобилизация ( шинирование) - шину можно попробовать сделать из подручных средств - если там нет ( главное обеспечить покой руке)
ежедневный контроль чувствительности ( она может страдать как в результате повреждения нервных стволов, так и в результате сильного отека)