Консультация акушера /

Заключение плаценты — вопрос №2843809

Здравствуйте. Спустя 2 месяца после родов (экс на 34,5 недели, дочка с весом 3200 48см) увидела в медицинской карте заключение биопсийного материала: Хроническая плацентарная недостаточность (плацентарный вариант), субомпенсированая форма. ( О.43 8) Хориоамнионит. Децидуит. Мембранит.(О 41.1).

O41.1 - Инфекция амниотической полости и плодных оболочек

На сколько это страшно и есть ли риски для здоровья малышки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не страшно, нали с малышкой все в порядке спустя два месяца, то абсолютно не о чем волноваться. Заключение говорит о хроническом воспалительном процессе в плаценте, если бы были осложнения, внутриутробная инфекция, они проявляются в первые сутки после родов. Значит с малышкой все нормально и можно не волноваться.
Клиент
В выписке когда выписывались из роддома увидела: «в неврологическом статусе с рождения умеренное угнетение ЦНС, на фоне угнетения ЦНС был проведен курс сухой иммерсии, тонус и рефлексы в динамике, гемодинамика стабильная, патологической неврологической симптоматики не отмечается. Можно ли быть спокойной, что это не скажется на ее развитии или аутизме в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, угнетение цнс у большинства малышей после родов, так как для них роды это стресс. Потом все восстанавливается в течение суток-двух, что у вас и указано. Аутизм вообще не связан с инфекциями. Ни на что это не повлияет, не волнуйтесь. Единственное, вам желательно сдать бак. посев из цервикального канала на флору и если выявится микрофлора патогенная, то провести санацию половых путей, чтобы у вас не было хронического воспаления матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После рождения вероятно ребёнка уде полечили , если Инфекция на ней как-то отразилась, но если иммунитет сильный то малыша это могло никак не затронуть. В данный момент если все хорошо -малыш развивается согласно возрасту, то ничего делать не надо, то что было внутриутробно, сейчас уде никак не отразится на ребёнке, не переживайте.
Клиент
В выписке было «апгар 8/8, на фоне угнетения ЦНС был проведен курс сухой иммерсии, гемодинамика стабильная , патологической неврологической симптоматики не отмечается. Можно ли быть спокойной за ребенка ? Угнетение ЦНС пугает из-за огромного количества аутизма в наше время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 34 недели такие диагнозы обычно бывают, так как цнс ещё не до конца развит, но не переживайте в течение первого года они догоняют сверстников
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Мария ,если сейчас с ребенком все хорошо не переживайте ,внутриутробно это могло бы отразиться на малыше ,сейчас повода для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам биопсии есть воспаление плодных оболочек, но если с малышкой всё хорошо, то переживать не нужно уже прошло достаточно времени, обычно развитие возможных осложнений наступает почти сразу после родов. С плаценты обычно берётся также бак. посев и если нужны были какие-то дообследования и профилактические мероприятия то они должны были быть уже назначены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь, инфекция проявляет себя сразу после родов, если вас с малышом выписали домой, значит поводов для волнения нет.
Акушер, Гинеколог
Мария ,здравствуйте!
Хроническая плацентарная недостаточность (ХПН) это состояние, при котором плацента не справляется с обеспечением плода кислородом и питательными веществами.
Субкомпенсированная форма- плацентачастично выполняла свои функции, но с нарушениями.
Риски для ребенка:
* Малышка родилась с хорошим весом (3200 г) и ростом (48 см), что говорит о том, что плацентарная недостаточность не привела к задержке развития.
* Однако в будущем могут быть незначительные последствия (например, повышенная утомляемость, сниженный иммунитет).

Хориоамнионит, децидуит, мембранит это воспалительные процессы в плодных оболочках и плаценте, вызванные инфекцией.
Риски для ребенка:
* Если инфекция не передалась малышке (что маловероятно, так как она родилась здоровой), то серьезных последствий быть не должно.
* Однако такие дети могут быть более склонны к аллергиям, частым простудам или другим иммунным нарушениям.

Для малышки рекомендовано:
* Регулярное посещение врача для контроля развития малышки.
Укрепление иммунитета:
* Грудное вскармливание (если возможно).
* Прогулки на свежем воздухе, закаливание.
Ваше здоровье:
Исключите хроническую инфекцию.

Ваша малышка родилась с хорошими показателями, что снижает риски серьезных последствий.Следите за ее развитием и укрепляйте иммунитет.
Если останутся вопросы, не стесняйтесь обращаться
Клиент
Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ ! Ребенок из-за недоношенности состоит на учете катамнеза и мы делаем курс прививок иммунизации Синагис, что бы в дальнейшем избежать сниженного иммунитета и постоянных простуд.
Акушер, Гинеколог
На здоровье!? Очень важно, что вы заботитесь о здоровье ребенка и проводите иммунизацию Синагисомдля защиты от респираторно-синцитиального вируса . Это особенно важно для недоношенных детей, так как они более уязвимы к инфекциям. Продолжайте наблюдаться у врача и соблюдайте рекомендации. Здоровья вашему малышу! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, на данный момент рисков никаких нет, если у малыша не было при рождении никаких признаков инфекции, то это никак на нем не отразилось. На это уже не стоит обращать внимание