Консультация пульмонолога /

Не хватает воздуха при вдохе и разговоре — вопрос №2843901

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько это серьезно, появилась нехватка воздуха при разговоре сопровождается сухим скашливанием, иниогда при вдохе кружится голова. Последний месяц очень нервничаю сильно заболела собака мало сплю, мало ем, много курю( единички). Появилась нехватка воздуха, при вдохе скашливание сухое не мокрое(мокрого кашля курильщика как у многих никогда не было, курю не постоянно переодически бросаю, сейчас не могу). Вчера на шее появились шишки я не знаю кажется это не лимфоузлы они всегда есть, но вчера увеличились и покраснели, болела голова, утром нормально, но нехватка воздуха сопровождает. В турбо режиме на ногах, перенесла что-то типо простуды болело горло температура была 37,7, спреем с йодом и терафлю. Воздух могу задержать секунд 40 ну и минуту если постараться. Что это может быть и насколько серьезно? Фото того что вчера воспалилось на шее прикрепляю.

Возраст: 40

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна . Хотя и есть чувство нехватки воздуха, жалобы не очень похожи на проблемы с дыхательной системой.

В момент одышки измерьте сатурацию, посчитайте сколько дыхательных движений в минуту делаете.
Возможно ощущения на фоне стресса.

Для шишки желательно сделать узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, эти шишечки у меня всегда на шее , но вчера они увеличились и покраснели, а что это анотрмически как называется?

Клиент
Арпине Араиковна, несколько лет назад делала кт легких сказали что что-то там расширено это не энфизема но что-то начальное совсем в той зоне
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния, не исключено, что подобные жалобы могут быть вызваны бронхоспазмом (такое возможно после перенесенных инфекций дыхательных путей). Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль спирограммы с пробой. Так же возможен контроль рентгена органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани.

Те шишки, которые Вы отмечаете, могут быть несколько увеличенными лимфоузлами (что так же возможно после перенесенной инфекции). В таких ситуациях назначают УЗИ лимфоузлов данной области.

Дополнительно желателен контроль развернутого анализа крови и СРБ для оценки показателей воспаления.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Для уточнения причин и вашего состояния желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ герпес 6 типа, методом ИФА.
Увеличение лимфоузлов чаще связаны с вирусной инфекцией, нехватка воздуха может быть на фоне курения, по типу бронхоспазма. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. ВЭБ,цмв , я сдавала летом к ним антитела g есть. Это на шее в центре лимфоузлы?
Пульмонолог
Да, лимфоузлы. Значит действительно причина в хронических вирусах. Обычно для лечения назначается Циклоферон\Нормомед до 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Т.к вы перенесли инфекцию, то вероятно ваши жалобы связаны с ней. Часто на фоне вирусных инфекций может быть осложнение в виде бронхоспазма, для исключения желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой.
При его наличии хорошо поддаётся ингаляционному лечению.
Для дифференциальной диагностики шишек, обычно рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы, УЗИ лимфоузлов шеи.
Сдать кровь на общий анализ развёрнутый, с-реактивный белок, ТТГ, Т3 св.Т4 св.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нехватка воздуха может проявляться при стрессовых факторов, тревожном состоянии.
Также накануне была перенесена простуда, возможно дыхательная система ещё не восстановилась. Но не совсем характерно для спазма бронхов. Задерживайте дыхание на большое количество времени, это хорошо, но не является важным критерием.
Шишки действительно могут быть лимфатическими узлами.
Рекомендую выполнить Спирометрию.
С уважением ?