Консультация инфекциониста /

Под вопросом гепатит В — вопрос №2843941

Добрый день. Год назад выявили проблемы с печенью. Был завшен АЛТ 173 АСТ 63. На сегодняшний день АЛТ 31 АСТ 20, но с трудом верю в эти показатели т.к. весь год были всегда завышены и это в первые такие цифры. Обследовалась много где и результат нулевой. Сейчас обследуюсь у нового врача гастроэнтеролога он назначил мне много анализов и среди них были 2 анализа на гепатит в. Пришли результаты такие -1) anti HBV cor (кач) - положительный 2) HBe Ag (кач) - отрицательный. О чем говорят эти анализы подскажите пожалуйста. И на гепатит D назначила анализ но он ещё не готов. Нужно ли сдать ещё и на гепатит С и если да то какие анализы. Была 2 года назад имплантация зубов. 2 года сдавала анализы на гепатиты в, с ПЦР и вич методом ихла - за 2 года анализов 8 на гепатиты и штук 15 на вич. последний в августе 24 года на гепатиты и на вич в ноябре 24 года. - все были отрицательные. Сдавала потому что вычитала что возможно заражение при таких операциях в стоматологиях, была последняя на операцию после 5 человек в этот день. Скажу так, образовалась фобия. И судя по всему видимо не зря.

Возраст: 43

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка, 12 персоной кишки. Дисплазия шейки матки 1-2 тип.

Инфекционист
Доброе утро! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши анализы показывают, что у вас есть антитела к сердцевинному антигену гепатита B (anti-HBc), что может свидетельствовать о перенесенном инфекционном процессе в виде гепатита B. Отрицательный результат на HBe Ag указывает на отсутствие активного размножения вируса, что часто связано с менее активной инфекцией.
-Тесты на гепатит С, могут быть полезны для исключения инфекции, так как гепатит B и C часто проверяют вместе. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь на антитела к гепатиту C (anti-HCV) и ПЦР на наличие вирусной РНК.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Волнует еще вопрос- в августе 24 года сдавала ПЦР на гепатиты В и С они были отрицательные.- могла ли я так быстро переболеть ? В интернете много информации но я если честно нахожусь в панике и не могу понять её суть - относительно гепатита В я здорова сейчас ? Или он не лечится а залечивается и я в какой то ремиссии?

Инфекционист
Если ваш результат ПЦР на гепатиты B и C отрицательный, это значит, что у вас в крови не обнаружены следы вирусной РНК или ДНК на момент тестирования. Это указывает на то, что у вас активной инфекции гепатита B или C нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
aHBcor и будет у Вас всегда положительным, т.к. произошла уже встреча с вирусом гепатита В. Данный маркер в дальнейшем контролировать не нужно.
HBeAg отрицательный это хорошо, маркер в случае положительного результата указывает на активное размножение вируса.
Для формирования полной картины по гепатиту В рекомендуется еще выполнить ПЦР ДНК HBV качественный, aHBe, HBsAg, aHBs, УЗИ ОБП, фиброскан (для оценки степени фиброза печени).

Для скрининга гепатита С достаточно 1 раз в год контролировать aHCV.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот анализ говорит о контакте с гепатитом б
Но так как вы сдавали пцр часто, то вероятно этот контакт был ещё раньше

Для уточнения подобных ситуациях нужно досдать:
HbsAg, антиHbeAg, антиHbsAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте. Возможно ваш анализ anti HBV cor ложноположительный ( вы же обследовались ежегодно и анализы на гепатит В были отрицательные). Поэтому вам необходимо пересдать анализ крови anti HBV core total, дослать анализы крови HBsAg, anti HBeAg, методом пцр качественный на гепатит В+ анализ крови на гепатит С и Д. При положительном результате на гепатит необходимо будет пройти обследование -эластометрию печени ( для определения степени фиброза)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это говорит о том что болели гепатитом В.
Для уточнения в таких случаях сдают :
1) пцр гепатит В качестенно
2) иФА Anti-Hbe, Anti-Hbs, HbsAg
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста. Как можно понять по срокам болезни, когда болела? Много раз сдавала анализы методом ПЦР гепатиты в и с, последний в августе 2024 г. Все были отрицательные. И возможны ли такие анализы в случае если болела желтухой (боткино) в детстве, или это не имеет ни какого отношения к этому ?
Инфекционист, Гепатолог
Больше полугода назад, точнее нельзя.
Возможно.