Консультация педиатра /

Аллергия или нет — вопрос №2844073

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Непонятная ситуация с ребенком, 4 года. После еды (замечали особенно на молочные продукты, масло, курицу), у ребенка в одном и том же месте появляются три красных пятнышка возле рта, которые быстро проходят. На какие-то продукты сильнее, на какие то меньше. В младенчестве были на противоаллергенной смеси так как были поносы от материнского молока.
Сдали кровь на расширенные аллергены, они ничего не показали. Как такое может быть то? Были недавно у Лора, она сказала, что у ребенка хронический насморк похож на аллергический. Пересдавать другой анализ?

Педиатр
Здравствуйте
У Вас есть фото высыпаний? Прикрепите к вопросу
Вероятнее что это проявление контактного дерматита, по анализу аллергической реакции нет
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила, это во время еды. Еда в этот момента была- гречневые макароны с кроликом, вафли из рисовой и гречневой муки с кленовым сиропом. Но такая реакция практически не все продукты. Кроме красной солёной рыбы вот заметили. Ставят 2-3 стадию аденоидов. Иногда спит с открытым иногда с закрытым, не храпит. В течение дня дышит нормально

Педиатр
Нет, это не аллергия.
Пятна похожи на раздражительный дерматит.
Кожа в этом месте чувствительная, может реагировать.
Местно можно наносить цикопласт б5 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний .
Судя по описанию, у ребёнка проявления контактного дерматита . По анализу : иммуноглобулин Е в норме .

По поводу насморка: ребёнок спит с открытом ртом? Храпит ?
Клиент
Педиатр
По фото похоже на контактный дерматит, на пораженные участки наносим Неотанин или Цикопласт до заживления .
Контактный дерматит не является аллергической реакцией .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила. Это во время еды
Педиатр
Похоже больше на контактный дерматит, не на аллергию.
Кроме лица есть еще где-то на теле такие пятна? Кожа сухая?
Клиент
Кожа нормальная. Других пятен тоже не наблюдала. Вот только эти три пятнышка стабильно во время каждого приема пищи.
Педиатр
Нет ли в этих местах соприосновения ребенка например с верхней одеждой (курткой, шапкой)?
Клиент
Вроде бы нет.
Педиатр
Используйте средства на основе цинка на пораженные участки (судокрем, цикапласт, цинковую пасту). Они снимут воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото больше похожа на контактно—раздражительный дерматит, рекомендуется наносить неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день,

Следить за тем, чтобы при чистке Зубов паста не попадала на кожу вокруг рта.