Консультация педиатра /

Кровит перегородка после назонекса — вопрос №1353211

Добрый вечер, уважаемые врачи! Такой вопрос-капали почти месяц назонекс. Сначала у ребенка были сопли с кровяными прожилками, а сегодня полезла в нос-перегородка такая, прям вот чуть тронула палочкой ватной и закровила. Капали назонекс неправильно. На перегородку и внутрь. Вопрос-как теперь заживить? Аскорутин пьем, может чем-то мазать? Чтобы быстрее зажило. У ребенка аденоиды 2 ст.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какой возраст ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, 4 года

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжайте прием аскорутина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Не нужно трогать слизистую, и все капли нужно убрать. Аскорутин продолжайте давать.
Клиент
Наталья, спасибо большое! А вот витамином а мазать не надо? Или нмаслом? Запуталась
Педиатр
Екатерина, нет, мазать не надо, ничего брызгать не надо. Само без приказания и раздражения восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не надо лазить в нос и трагант слизистую, это лишняя травматизация
Назонекс сушит слизистую и она может подкравливать
1. Увлажнение воздуха в помещении
2. В нос аквамарис плюс по 2 дозы в каждую половину носа 4-5 раз в день - 10 дней
3. Метилурациловая мазь по горошине в увжоуь поливинил Носа 2 раза в день для регенерации
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Не поняла куда мазь закладывать?☺️
Клиент
Маргарита, а аквамарис хуже не сделает?
Детский ЛОР, ЛОР
В полость носа, прям в преддверие из тюбика выдавливаем по горошине, нажимаем сена крылья носа снаружи, чтобы мазь распределить. В нос пальцем не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис плюс с дексапантетонолом, способствует заживлению слизистой
Клиент
Маргарита, а сколько ее так закладывать?)
Детский ЛОР, ЛОР
10-14 дней, дальше смотрите по состоянию. Должна помочь с заживлением
Клиент
Маргарита, а вот еще вопрос. А если не трогать нос, а просто аскорутин принимать, он заживет сам по себе?
Детский ЛОР, ЛОР
Аскорутин только в комплексной терапии, можете добавить к назначениям. Сам по себе аскорутин очень слабый
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а без раздражителей нос заживет? Сама слизистая восстановится? Ну вот сама по себе