Консультация лора /

Зелёные сопли и красное горло у ребёнка 1,5 — вопрос №2844294

Здравствуйте. Пятый день у ребёнка насморк. Сначала текли, потом густели и сегодня сопли уже зелёные и тоже немного текут. Но всеравно густые внутри.

Капала протаргол, промывали.
Горло обнаружила тоже красным.
Температуры не было и нет.
Ребёнок очень капризный, режется жевательный зуб.

Подскажите чем лечить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Жильбер

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка или ринита на фоне прорезывания зубов. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и для снятия воспаления в горле стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Здравствуйте то есть только капли и промывание? А само лечение не нужно? Мы раньше так делали и становилось всеравно хуже, пока , например , сложные капли не прописали. Я думала что-то типа них либо изофры нужно, чтобы ускорить выздоровление …
Детский ЛОР, ЛОР
Сложные капли и изофра это агрессивные препараты, которые способствуют бурному росту патогенной микрофлоры в полости носа за счёт уничтожения нормальной микрофлоры, данные препараты не имеют никакой точки приложения при вирусном насморке

Основные принципы лечения в таких случаях: нормализация носового дыхания за счёт использования сосудосуживающих капель, а также хорошее активная аспирация содержимого из носоглотки чтобы оно не застаивалось, например с помощью устройства baby ВАК
Клиент
Я поняла. Спасибо. Просто раньше лор платный прописывала нам все что я писала выше.

Ребёнок по два раза в месяц болеет насморком. Иногда очень сильным. И каждый раз у нас то сложные капли, то протаргол, то ещё что-то. Это может вызывать привыкание и провоцировать очередной насморк ? Или это особенность организма?
Детский ЛОР, ЛОР
В семье кроме ребёнка кто-то еще часто болеет вирусными инфекциями

Нет с привыканием к каплям вряд ли это может быть связано

В таких случаях также рационально сдать кровь на ферритин, уровень железа и уровень витамина D для исключения дефицита веществ который может снижать общий уровень иммунитета организма ребёнка и способствовать низкой сопротивляемости инфекциям
Клиент
Нет больше никто вообще не болеет
Поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
И последний вопрос подскажите если состояние будет без изменений через 5 дней что делать?

Меня просто ставит в тупик то что я промывала нос и убирала сопли, а состояние за 5 дней стало только хуже.

Сколько дней в норме «лечить насморк»
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк в норме в таком возрасте может проходить до 10 -14 дней

Наиболее эффективным препаратом для купирования затяжного отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Протаргол не стоит использовать, так как не обладает доказанной эффективностью и может дополнительно продуцировать излишне слизь

Такая симптоматика характерна для острого ринита при прорезывании зубов

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1-2 капле 3 раза в день 3-5 дней

После промыть нос физиологическим раствором аккуратно из шприца без иглы без напора 3 раза в день, а далее аспирировать содержимое, если слизь не аспирируется, то и усилия прилагать не нужно, слизь стечет по задней стенке глотки.
Клиент
А что делать если не пройдет все через 5 дней? Я же итак промывала и аспирировала, но становится только хуже, сегодня пятый день.