Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2844307

Беспокоит вздутие, в целом плохое состояние перепады давления

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Денис.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли в животе беспокоят вас?
Нарушения стула вы отмечаете?
Слизь или кровь в стуле присутствует?
Повышение температуры тела?
Какие-то лекарственные препараты принимаете в настоящий момент времени?
Принятый ответ
Клиент
Боль иногда, редкая, диареи не бывает, слизь иногда, кровь нет, температуры вроде нет, таблетки никакие
Гастроэнтеролог
Денис,как давно вас беспокоят данные жалобы?
С чем можете связать их появление?
Клиент
Хуже стало год назад может, не знаю с чем связать
Гастроэнтеролог
Денис, смотрю результаты прикрепленных исследований.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Что обращает на себя внимание по результатам копрологического исследования:
Реакция на скрытую кровь положительная (может быть ложноположительной на фоне несоблюдения подготовки),лейкоциты 1-2 в поле зрения, эритроциты 3-5 в поле зрения.
Уровень фекального кальпротектина повышен - 800.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы,снижены лимфоциты).
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Осмотр перианальной области, пальцевое исследование прямой кишки.
ПЦР кала на кишечную группу.
С-реактивный белок.
УЗИ кишечника с возможностью рассмотреть кишечную стенку, на предмет исключения дивертикулов. Уже отталкиваясь от результатов УЗИ кишечника решить вопрос о проведении колоноскопии.
Колоноскопия для верификации диагноза,с проведением ступенчатой биопсии, из каждого отдела толстой кишки.
Рекомендуемым стандартом взятия биопсии является взятие биоптатов слизистой прямой кишки и не менее чем из 4 других участков толстой кишки, а также слизистой оболочки подвздошной кишки.
Терапевт
Доброе утро , просмотрела ваши анализы.
По узи обп все в приделах нормы .
На что требует обратить внимание это на фекальный кальпротектин и положительная реакция на скрытую кровь
Рекомендовано сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом Этот анализ строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он не требует ограничений в питании: исключения красных ягод, мяса и препаратов, которые могут окрасить стул (висмут, железо и т.д.)
Положительный результат анализа может быть у пациентов, принимающих антиагреганты и антикоагулянты, а также при наличии анальной трещины и обострения геморроя) перед сдачей этого анализа нужно исследовать перианальную область , провести пальцевое исследование прямой кишки , для исключение геморроя или анальной трещины .
Т.к фекальный кальпротектин повышен рекомендуется сделать кольпоскопию .
Исследования кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)
ПЦР-скрининг бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных
инфекций.
С- реактивный белок
Для исключения дивертикулеза можно при помощи рентгенологического исследования толстой кишки (ирригоскопии или рентгенографии толстой кишки с использованием метода двойного контрастирования ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денис , здравствуйте)
Судя по результатам выше представленных анализов, можно судить об воспалении в кишечнике ( у Вас сильно повышен кальпротектин, лейкоциты в Кале и эритроциты), в общем анализе крови также признаки воспаления ( сдвиг формулы, увеличение числа клеток отвечающих на воспаление).
Диффузные изменения поджелудочной железы не требуют лечение, но наличие большого количества жира в Кале, обязывает сдать эластазу в кале для того чтобы понять хватает ли ферментов поджелудочной железы.
Необходима колоноскопия с подготовкой для установления точного диагноза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у Вас характер стула?
Нет ли сейчас признаков респираторных заболеваний? Кашель, насморк, температура?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также обратите внимание, что повышена мочевая кислота, необходима диета с уменьшением количества мяса красного, обратите внимание на свои суставы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул какой у вас? Гемморой, трещины?
По анализам копрограммы: признаки воспаления в кишечнике, эритроциты как правило, бывают при нарушение слизистой прямой кишки
кальпротектин-так же высокий, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике
По общему анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции
Повышена так же мочевая кислота, что требует консультации ревматолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Денис, добрый вечер
Ваше состояние может быть связано с кишечником, по результатам обследования - есть признаки воспаления в кишечнике - лейкоциты и эритроциты в кале, реакция на кровь положительная, высокий уровень кальпротектина, проходили колоноскопию?

В остальном без значимых отклонений , кроме уровня мочевой кислоты