Консультация детского дерматолога /

Повышены лейкоциты — вопрос №2844419

Добрый день.
У ребенка, 7 месяцев, подозрение на атопический дерматит. В больнице сдали анализы, по ним повышены лейкоциты. Может ли такое быть из за атопического дерматита? Анализ сдавали, когда кожа была чистая. И подскажите, видно ли по анализам, дерматит из -за аллергии, или из-за особенности кожи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Связи с повышением лейкоцитов и атопического дерматита, в момент отсутствия высыпаний нет. При АД иногда повышаются эозинофилы в общем анализе крови, но это не подтверждает диагноз, он ставится по характерной клинической картине на коже. Аллергены сдаются другими методами и выявляются ведением дневника и отслеживанием реакции на коже.
Ранее были признаки ОРВИ, повышение температуры?
Клиент
Юлия Игоревна, нет, температуры и признаком ОРВИ не было.

Клиент
Юлия Игоревна, по коже врач не понимает, к вечеру появляются высыпания, к утру их уже нет. И так несколько раз.
То что вы описываете, это вероятно крапивница, обратитесь к аллергологу очно.
Причины ее различны: перегрев, вирусная, аллергическая.
Анализ пересдать через месяц посмотреть лейкоциты повторно.
Клиент
Юлия Игоревна, к сожалению в городе нет аллерголога, и детского дерматолога. А по фото можно определить крапивница это или АД? Связи с аллергией не могу найти, веду дневник, что ест ребёнок и я (ребёнок на гв)
Да можно, приложите пожалуйта фото
Клиент
Юлия Игоревна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
По вашему описанию и фото, крапивница, рекомендую добавить цетиризин по 5 капель 1 раз в сутки, 10 дней.
Понаблюдайте, не перегревается ли ночью, полегче одеяло.
Пока держать гипоаллергенную диету вам 2 недели и ребенку новых продуктов не вводить, до нормализации.
Клиент
Юлия Игоревна, подскажите ещё, а она может возникать наоборот от холода? Высыпания как раз на месте соприкосновения с полом (он прохладный)
Может на холод, на сдавление
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Повышение лейкоцитоза не показательно при проявлении атопического дерматита.
Диагноз Атопического дерматита подтверждается клинической картиной заболевания.
Для выявления аллергена можно сдать кровь на аллергопробы.
Кровь на IgE.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
У детей до года показатель лейкоцитов может быть в интервале от 6 до 17
Связи сейчас его с атопическим дерматитом нет!
-Обычно при аллергических высыпаниях на коже в общем анализе крови могут повышаться эозинофилы, базофилы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, если я выложу фото высыпаний, по ним можно определить АД это или нет? У нас врач очень молодая, ни по анализам, ни по высыпаниям ничего сказать не может. А платных, к сожалению, врачей нет, город маленький
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, опишите, пожалуйста, немного ситуацию -с какого возраста впервые появились высыпания, чешутся или нет?
-Чем лечились уже и помогали из этого что то?
Фото посмотрела -именно на атопический дерматит непохоже
Клиент
Наталья Александровна, месяцев с 3 начали периодически краснеть щеки, списывали на холод, причём они краснели всегда к ночи, на утро щеки были нормальные. С 5 месяцев начали появляться высыпания на ногах, вот последний раз, уже в 7 месяцев появились и на животе. Высыпания всегда появляются к ночи, на утро ничего нет, раз в 2 недели. Щеки краснеют почти каждый день. Он их не чешет, ведёт себя спокойно. Я мажу только бипантеном и липобейзом, лекарств никаких не давала.
Связи с аллергией тоже найти не могу, держала диету и ему и себе - все равно обсыпало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, поняла, спасибо за уточнение!
По фото и описанию можно предположить проявления все таки раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, обильное слюнотечение, на трение, натирание, потение
-При атопическом дерматите высыпания сохранятся постоянно, а не исчезают к утру. Также беспокоит обычно выраженный зуд, которого у малыша нет
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 21-22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания можно использовать 1-2 раза в неделю-например, масло Липобейз беби для купания длительно. В остальное время купайте просто в водичке
-Одежда хлопковая, свободная
-Порошок гипоаллергенный
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-Слюнявчики силиконовые не используйте, иногда на них на подбородке и шее бывает реакция раздражения
Обычно в подобной ситуации рекомендовано наносить крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
-Обратите внимание, высыпания в основном на животике, коленях , передней поверхности голеней-в местах активного трения при ползании, лежании на животике

Если эффекта от лечения обычными эмолентами -питательными кремами нет, то обычно рекомендуют коротким курсом крем или эмульсию Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
Считаю, что в данной ситуации диета ни Вам, ни малышу не нужна!
-Вакцинацию по графику также можете проводить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Анализы при атомическом дерматите чаще в норме. Может быть изменения в нейтрофилах ,эозинафилах
Но тоже не всегда
Лейкоциты будут в норме ,тем более при чистой кожи
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! В чем тогда может быть причина повышенных лейкоцитов? Ребёнок не болеет, активный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Консультация педиатра. Это не кожный процесс. Но очень частое явление для детей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Повышенные лейкоциты в общем анализе крови не являются специфическим показателем атопического дерматита, но могут возникать на фоне воспалительных процессов, аллергических реакций или других причин, включая инфекцию.
Атопический дерматит сам по себе обычно не вызывает значительного повышения лейкоцитов, но при наличии сопутствующего воспаления это возможно.
Атопический дерматит может быть связан с аллергией, но также имеет генетическую природу (особенность кожи). Для уточнения причины назначают:
Общий иммуноглобулин Е (IgE): Повышенный уровень указывает на аллергическую природу заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не связано проявление атопического дерматита и лейкоцитов . Обычно при атопическом дерматите повышаются эозинофилы, но не всегда