Найдены лейкоциты в мазке

На 30 неделе беременности брали мазок, выявлено 100 и более в поле зрения лейкоцитов, это опасно? Никаких жалоб нет.Что делать? Как это может отразиться на малыше? К какому врачу обратиться? Спасибо за ответ.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности происходит увеличение лейкоцитов в норме. В отсутствии жалоб лечение не требуется. Вас беспокоит что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, здравствуйте, жалоб нет, прикрепила результаты анализов, очень переживаю за такое большое количество лейкоцитов

Во время беременности их количество увеличивается всегда. На ребёнка они не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, спасибо что успокоили,на многих сайтах просто пишут что до 30 это нормально ,а после 30,что это может быть инфекция

На инфекции вас должны были обследовать в начале беременности. Т е должны быть исключены они. Повышение лейкоцитов может быть, также как и количество выделений с увеличением срока беременности увеличивается

Принятый ответ

Добрый день.
В мазке не только лейкоциты, описаны еще и кокки. То есть "подозреваемые" в индукции воспалительного процесса есть и необходимо лечение.
Лечением занимаются доктора-гинекологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь, спасибо,подскажите,пожалуйста,какие анализы еще необходимо сдать?

В идеальном варианте - анализ Фемофлор 16, он покажет, какие именно кокки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет, то цифры не подлежат лечению, а с беременностью лейкоциты всегда повышены

Принятый ответ

Здравствуйте!Если у Вас нет жалоб и клинических проявлений вагинита при осмотре врачом,в проведении санации влагалища нет необходимости.