Короткая шейка , нужно ли срочно зашивать или ставить пессарий
Здравствуйте! На 2 скрининге от 17 января -шейка 24,9 мм , наружный зев сомкнут , сказали срочно идти к врачу , 20.01 опять измеряют шейку в ЖК - 23,1 мм -зев сомкнут , но говорят рыхлая и отправляют в гинекологию ! Вчера приехала в больницу и там в итоге на узи вот такое заключение : Шейка матки 48х30х32мм, цервикальный канал в верхней трети расширен до 5-7мм на протяжении 20мм, внутренний зев расширен до 6мм, в средней и нижней трети на протяжении 30мм цервикальный канал не расширен (сомкнутая часть).В итоге выписали меня и сказали опять идти в ЖК и ставить пессарий ! Скажите , пожалуйста, на сколько все критично и и опасно ? Надо ли ставить пессарий и где его ставить , если врач из ЖК отправил в больницу , а из больницы обратно в ЖК ? Дохожу ли я беременность? Ставлю утрожестан 200 утром и на ночь с 16 недель , сейчас срок 20 недель и 6 дней , еще пришли анализы на флору и пцр , на сколько они плохие ? Можно ли ставить пессарий с такими анализами или надо лечиться ? Можно ли ходить и ездить за рулем ? Или надо лежать? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему узи описана достаточно длинная шейка матки, и показаний для установки пессария нет. Рекомендуется продолжить прием утрожестана вагинально, контроль цервикометрии через 7 дней. Мазок без признаков воспаления
Елена Федоровна, Спасибо за ответ ?
Легкой вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе можно увеличить дозу прогестерона до 400 мг в сутки в перерасчете на утрожестан. И контроль цервикометрии каждые 2 недели.
Можно вести обычный образ жизни, за исключение интенсивных физических нагрузок и половой жизни . Ездить за рулём можно, можно выполнять все повседневные дела
Наталья Александровна, Спасибо за ответ ?
Не за что.
Легкой вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ мазка в норме, лечение не показано.
Если Вам в стационаре измерили длину сомкнутой части шейки матки 30мм, у Вас нет ИЦН.
Достаточно принимать Утрожестан 200мг *3 раза в день, ограничивать физическую активность, лежать не надо, половой покой 14 дней, а далее повторите узи в том стационаре , где Вас смотрели крайний раз, если изменений не будет, то половая жизнь разрешена в рамках разумного. За рулем можно ездить
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ ?
будьте здоровы и легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним УЗИ с шейкой всё в порядке, она очень хороший длины, Пока ничего ставить не нужно, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ ?
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Принятый ответ
Добрый день.
У вас неплохое состояние шейки, критериям диагноза ИЦН она не соответствует. Соответственно, нет достаточных оснований и для коррекции, как швы или пессарий.
Если что-то волнует - можно увеличить дозу утрожестанадо полной - 200 х 3 раза. Это ничем не хуже пессария.