Короткая шейка матки

Беременность 26 недель, на плановом приёме у гинеколога была сделана цервикометрия, результаты которой длина шейки матки 25 мм, головка ребёнка визуализируется. После этого была направлена в стационар с угрозой преждевременных родов.в больнице прокапали гинептрал, и предложили поставить Писсаррий, стоит ли на него соглашаться?

Добрый день.
Если шейка матки осталась такой же длины,то не вижу в этом необходимости.
Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Здравствуйте. Шейка 25 мм - это уже ицн, который требует корректировки. Вы Утрожестан принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, нет, ничего не принимаю

Начните вагинально вставлять Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки. В 28 недель контроль цервикометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ

Татьяна, здравствуйте!
25 мм - это уже ицн - необходимо лечение. Можно поставить пессарий, можно начать с применения утрожестана, оценить длину шейки повторно на его фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, то есть можно начать с гормонов, если терапия не поможет тогда уже пессарий?

Татьяна, да, утрожестан Вам уже должны были назначить, учитывая длину шейки. И контроль цервикометрии через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, ничего не назначили. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Татьяна, на здоровье!

Здравствуйте. Конечно стоит. Нет гарантии, что шейка не начнёт уменьшаться дальше. А дальше - это уже критичное состояние и можно не успеть вам помочь - произойдут роды. Даже не переживайте, негативного влияния от пессария нет. И обязательно носите бандаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, спасибо за ответ

Татьяна, здравствуйте!

Шейка уже короткая, нужна конечно коррекция. Можно начать не с установки пессария, а с Утрожестана вагинально. Такой препарат не назначили Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, нет. Никто не назначил

Татьяна, обсудите тогда с Вашим доктором возможность назначения этого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, спасибо большое

Татьяна, удачи Вам!

Здравствуйте!
Соглашайтесь! Шейка матки у вас короткая, риск преждевременных родов существует, а акушерский разгружающий пессарий ставится во влагалище для того, чтобы распределить давление - не только на шейку, а на бОльшую площадь, тем самым снизить вероятность ещё большего укорочения шейки и соответственно преждевременных родов.
Плюс вам должны были провести профилактику СДР плода, 4 укола дексаметазон, для того, чтобы легочная ткань плода созрела.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, дексаметазон кололи три раза, спасибо за ответ

Здравствуйте. Пессарий нужно поставить, плюс утрожестам 200мг 2р.день до 34 недель ставить нужно. Половой и физический покой

Здравствуйте, шейка матки 25 мм - это ицн,корректировка нужна ,ставить нужно пессарий