Ребенок 5 лет (девочка) мастурбирует , зажимается в тазу.
Добрый день, ребенку 5,5 часто стимулирует себя, садится поджимая ноги на пятку и трется, похоже на мастурбацию. Так же постоянно зажимает ноги и надавливает на таз. Сдали анализы на гормоны. Чем можно помочь ? Имеются ли какие то нарушения ? Вот анализы: ФСГ 0,46 ЛГ меньше 0,50 Пролактин 80,55 (!) Макропролактин 0,51 Пролактин биологически активный 80,04 % пролактина биологически активного 99 Тестостерон свободный 0,0018 (!) Тестостерон общий 0,200 Глобулин связывающий половые гормоны 87,7 Индекс свободных андрогенов 0,2% АКТГ 14,1 ТТГ 2,1776 Т4 13,49 Т3 4,68 ДГЭА 13,3
Светлана здравствуйте!
Есть анализы на бланке с нормами
Если можно прикрепите пожалуйста
Не принимает ребёнок лекарственные препараты от невролога?
Елена, файл прикрепила. От невролога много чего принимаем, В том числе превентивный невролог нам назначил Андрогель и Прожестожель. Как относитесь к таким назначениям?
С какой целью назначили ?
По какой схеме?
Анализы сейчас посмотрю напишу
Анализы посмотрела
Показатели гормонального профиля
Соответствуют возрасту
Повышение Пролактина возможно если принимаете препараты от невролога
Рекомендую показаться детскому эндокринологу
Пролактин пересдать
Магне В 6 курсом
Лецитин
Эдас 306
Можно комбинировать
( это хорошо для нервной системы будет меньше эпизодов мастурбации)
Прожестожель
Андрогель
Ребёнку не назначают !
Елена, а то что так сильно снижен свободный тестостерон ни на что не влияет?
У девочек до начала препубертата свободный Тестостерон не проверяют
Нет в этом смысла
При преждевременном сощревании ещё назначают
Этот анализ не имеет диагностического значения в вашем возрасте
Елена, спасибо за развернутый ответ. От невролога-иммунолога мы сейчас пьем антипаразитарку, еще у нас грибы в кале и поддерживаем ЖКТ. Препаратов гормональных нет.
Принятый ответ
Я поняла спасибо что ответили
Рекомендую обсудить с неврологом
Приём
Магний детский
Лецитин детский сироп
Эдас 306 вечером перед сном
Елена, спасибо за рекомендацию.
Светлана, здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, так как каждая лаборатория имеет свои нормативы.
По поводу мастурбации - в этом нет ничего страшного, опасного и искать этому причину нет смысла, это один из способ самопознания и изучения тела, не переживайте.
Вероника Евгеньевна, файл прикрепила
А на каком основании ребенку назначили андрогель и прожестожель? Вы анализы сдавали на фоне приема этих препаратов?
Вероника Евгеньевна, мы их не принимали еще.
Светлана, анализы у дочки абсолютно нормальные.
По поводу мастурбации ответила выше, это не патология.
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Анализы в норме, то что снижен немного пролактин и тестостерон не имеет клинического значения. Как давно это у ребенка продолжается? Не беспокоит ли его зуд, дискомфорт ?
Обычно в таких случаях рекомендую отвлекать другой деятельностью, не ругать, вообще внимание к этому не привлекать. У детей это может быть как вариант сброса стресса, напряжения, а так же при недостатке внимания от родителей ( не один ребенок в семье, мама или папа длительно работают и тд ). Обычно это постепенно сходит на нет и проходит
Кристина Игоревна, беспокойств в виде зуда не замечала, все обычно, гинеколога тоже ранее посещали мазок чистый.
Принятый ответ
Отлично. Тогда мои рекомендации прежние, с ними все потихоньку уйдет. Но если прогрессирует или не проходит где-то через пол года+-, то советую посетить детского психолога, чтобы не пропустить что то важное для вас и малышки!
Кристина Игоревна, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Посмотрела анализы, все в пределах допустимых значений. Уровень тестостерона и пролактина клинически не значимы и никак не отразятся на ребенке и тем более не являются причиной детской мастурбации.
У детей мастурбация может быть по различным причинам: глистные инвазии (зуд может приводить к тому, что ребенок во время чесания может обнаружить у себя эрогенные зоны, поняв это он может повторять действия); тревожность (способ снять стресс - мастурбация один из них)
Обычно в таких случаях нужно понять причину почему ребенок так делает и не рекомендуют его в этом упрекать, акцентировать внимание на этом, ругать. Можно пробовать отвлекать различными играми, уделить внимание, если ребенок получает его меньше в связи с появление нового члена семьи.
Можно обратиться к детскому психологу или неврологу
Надежда Сергеевна, спасибо за подробный ответ.