Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №2844617

Здравствуйте, 2,5 месяца были на гв, появились красные пятна, сухость и шелушение. Перешли на га смесь Нутрилон. Пятна не проходят.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Что то из наружной терапии используете?
Гипоаллергенная смесь не относится к лечебным смесям.
Клиент
Фото прикрепила, увлажняю кремом Ла кри.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скажите, пожалуйста, а ребенка эти пятна беспокоят в плане на почесать?
Клиент
Нет, такого нету.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Больше всего похоже на проявления себорейного дерматита.
При нем могут быть шелушения, сухость кожи, воспаление кожи, но не будет зуда.
показаний к назначению гипоаллергенной смеси нет.
себорейный дерматит не связан с пищевой аллергией.
В первую очередь пробуем наладить уход за кожей/:
-микроклимат в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-постоянное увлажнение кожи, на сухие участки крем нужно наносить как можно чаще (хоть каждый час)
-на очаги воспаления рекомендуется наносить кремы с цинком: цикапласт/цикабио/цика крем тонким слоем 2-4 раза в день курсом до 2-4 недель
Клиент
Хорошо, спасибо! А это вообще проходит с возрастом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
себорейный дерматит проходит в среднем к 12 месяцам.
периодически могут быть обострения
Клиент
Поняла, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото можно заподозрить атопию.
Если нет эффекта от гидролиза, то можно постепенно вернуть прежнюю смесь.

Поражены характерные областию.Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Й самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 3 капли 5 дней.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лечение неопасное, при себорее также будет эффективно.
Для точной диагностики обратитесь к дерматологу очно.
Есть ли шелушение?
Больше склоняюсь к атопии. Нетипичные для себореи зоны поражены. Не всегда при атопии зуд.
А сухость, шершавость есть?
Клиент
Здравствуйте, есть сухость и шершавость.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это также больше признак атопии.
При себорее корочки жирные наоборот.