Консультация терапевта /

Много разных симптомов (лор, гастро, дерматолог итд), проблема не найдена — вопрос №2250194

Здравствуйте,
уже больше года не могу разобраться со здоровьем. Обошел несколько частных клиник, результата нет, проблем становится больше.
В январе 2023 года года заболело ухо и горло, по назначению врача лечил антибиотиками, каплями и растворами для полоскания горла (больше месяца) после лечения, через две-три недели все повторилось, из клиники не вылазил. До этого проблем с ушами и горлом никогда не было. Сейчас имею постоянную проблему боли в горле (часто боль в горле по утрам или после употребления напитков) и раз в месяц болит ухо (в ушах белый налет). За 2023 год антибиотики по вопросу отита пил раза 3.
Далее в августе 2023 года на губе вскочили герпесные пятна (на анализ не сдавал, ранее герпеса на губах не было), после этого ухудшилось состояние кожи (стала сухая, появилась розацеа, появились прыщи, зуд кожи, покалывание кожи головы и выпадение волос), стали выпадать волосы на ногах и голове, появился фолликулит, начались проблемы со стулом, ноющие боли в суставах, сухость в и жжение в глазах, ухудшение общего состояния, которые на сегодняшний день проявляются попеременно. Если на теле появляются раны или прыщи, они очень долго заживают и следы после них полностью не исчезают (покрываются чем то похожим на пленку). На руках между большим и указательным пальцем периодически появляется экзема - видимо из-за сухости рук. стали уставать и отекать ноги (каждый день), виден небольшой варикоз вен.
анализы на ИППП, бактерии, лямблии, глисты и простейшие сдавал - все отрицательно. за последний год прошел обследования у следующих врачей - терапевт, лор, невропатолог, ревматолог, гематолог, инфекционист, гастроэнтеролог, кардиолог, уролог, дерматовенеролог, офтальмолог.
Сдано огромное количество анализов. Причину ухудшения состояния так и не нашли. Лечение которое назначалось не помогает.
вписать все в один вопрос не получится, много документов. очень прошу подсказать куда обратиться дальше.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вы обследовались на аллергию? Интересуют анализы на иммуноглобулин Е общий и кровь на экб. Также сдавали ли Вы иммунограмму?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, на аллергию не обследовала.
Иммуноглобулин Е (IgE) -104 МЕ/мл (норма 0-100)
иммунограмму не сдавал.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин выше нормы. Значит мы можем говорить об аллергии. Сухость во рту, раны, Сыпь, ухудшение общего состояния , боли в горле это все может быть от аллергии.даже гастрит и тот может быть аллергического генеза. Когда либо Вы принимали антигистаминные?
Клиент
Алена Игоревна,
за всю жизнь 2-3 раза.
за последний год ни разу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я могу расписать схему лечения и объясню каждый препарат. Если хотите.как я понимаю ухудшение больше года, а антигистаминные в состав лечения не входили.
Клиент
Алена Игоревна, нужно ли достать каки-то дополнительные анализы?
или можно попробовать без анализов пропить курс?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У нас уже есть иммуноглобулин Е повышенный , это уже говорит об аллергии . Также есть ещё такой анализ крови как ЭКБ. Он также говорит об аллергии, но у него большее сродство к дыхательным путям, например если у пациентов появляется одышка или сухой кашель раздражающего характера.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я считаю что курс уже можно пропить .
Клиент
Алена Игоревна, одышка есть
Сухой кашель так же периодически есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит тогда скажите спирограмму с сальбутамолом проходили?
Клиент
Алена Игоревна, нет не проходил
Клиент
Алена Игоревна, завтра попробую сдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, и сдайте кровь на экб. Тогда распишу схему.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, аллергиями не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, иногда чешется нос от кетчупа) более аллергических реакций не замечал
Терапевт
Здравствуйте
Соскоб с ушей брали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да брали, два раза вначале и в конце 2023 года.
в конце года ничего не обнаружено. Вначале 2023 что-то находили, толи стрептококки, то ли стафилококк. Сходу не нашел результаты анализов.
капал уши кандибиотиком
антибиотик амоксицилин 1000мг
Терапевт
Проводили ли взаимосвязь между повышенным употреблением сахара и обострением симптомов?
Клиент
Евгения Сергеевна, проводили
На две недели отказывался от сахара и соли, разницу не заметил.
Кровь на сахар в норме
Клиент
Евгения Сергеевна, в ушах постоянно влажно и чешутся внутри
За ушами как будто налет с неприятным запахом
Терапевт
Временное облегчение может принести Канизон Плюс 2 раза в день, до 10 дней.

Глютен я так понимаю тоже исключали?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, глютен не исключал
Сдавал какой-то анализ на глютен, там все было в норме
Терапевт
Здравствуйте, сдавали анализ на ВИЧ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, сдавал на все инфекции минимум два раза.
результаты отрицательные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть аллергической этиологии, иммуноглобулин Е повышен. Вирус герпеса это не страшно, он есть у всех, приобретает агрессивный характер при снижении иммунитета. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Белый налёт может быть от грибка Кандида, рекомендую в уши Окомистин - антисептик с противогрибковой активностью. Из рациона убрать сахар и простые углеводы - Кандида на сахаре активно растёт и размножается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Подскажите пожалуйста сдавали ли Вы Ig E?
Описанные Вами симптомы кожей могут быть аллергического генеза и тогда показан приём антигистаминных препаратов и оценка динамики состояния кожи на фоне лечения.

И что Вам после осмотра сказал дерматовенеролог?

Нет ли стресса или переживаний?
Клиент
Екатерина Александровна,
сказал что на лице обычные прыщи. Брала соскоби он что-то показал, но врач сказал что это норма (что-то типа стафилококка золотистого)
на теле фолликулит, который вдруг проявился... из-за него небольшой зуд и выпадение волос.
но он по идее не должен влиять на организм в целом (имею ввиду остальные симптомы)
назначали разные лекарства типа фуцидин, клиндовит, элидел, салициловый спирт - на кожу
увлажняющие крема на кожу с мочевиной
энерасгель,
антибиотик юнидокс
линукс
легче от этого курса не стало

другой врач дерматолог назначал тиберал и юнидокс (последовательно).
и во время прохождения курса тиберала я чувствовал улучшение, как Будто отпускало по всем описанным симптомам. было ощущение легкости. но только на время употребления лекарства. через неделю все стало как прежде.

Клиент
Екатерина Александровна, и в целом дерматолог сказал просто фолликулит и все.
Выпадение волос в каком-то объеме это норма.
Почему на ногах выпадает сказать не может.
В целом сказала можно больше не приходить к ней, ничего нового она не скажет.

Мои доводы что все началось очень резко и влияет на общее состояние здоровье ни к чему не привели
Терапевт, Врач УЗД
Накануне появления симптомов не было ли стресса ?

Общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, тестостерон в норме?
Клиент
Екатерина Александровна, были стрессы, но я с ними не связываю тк уже привык.
Общий Анализ крови с небольшими отклонениями:
Повышен холестерин
Тромбоциты по верхней планке, один раз были превышены

В моче повышен креатинин (в нескольких анализах)
Щитовидка, ТТг в норме
В кале превышен крахмал внутри и внеклеточный
Дрожжевые грибы (немного), возможно после антибиотиков
Кальпротектин два раза сдавал, оба раза был выше нормы
Клиент
Екатерина Александровна,
Эстрадиол 92,6 пмоль
Тестестерон свободный 0,3062 нмоль
Тестестерон общий 12,684 нмоль
Эти параметры указаны как в норме

Отн. Ширина Распределение эритроцитов по объему параметр немного превышен
Терапевт, Врач УЗД
Высокий кальпротектин может говорить о воспалительных заболеваниях кишечника, что в свою очередь может приводить в том числе и к проблемам с кожей
Гастроэнтеролог Вас на эту тему консультировал ?
Клиент
Екатерина Александровна,
Делал гастроскопию и колоноскопию

Анализ кала на гельминты и простейшие методом Парасеп от не обнаружено.
Колоноскопия Полип в поперечном отделе ободочной кишки. Множественная гистология толстой и терминального отдела тонкой кишки
Хронический очаговый неактивный илеит с лимфоидной гиперплазией.
Хронический неактивный колит с очаговой лимфоидной гиперплазией. (В препарате определяются фрагменты слизистой оболочки толстой кишки из различных отделов с однотипными изменениями. Отмечается дистрофия и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Архитектоника крипт не нарушена. В эпителиальной выстилке крипт много бокаловидных клеток. Число межэпителиальных лимфоцитов не превышает 20 на 100 эпителиоцитов. Собственная пластинка неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами с примесью единичных эозинофилов. В ней расположены единичные крупные лимфатические фолликулы со светлыми центрами размножения.) Хронический очаговый колит. Гистологических признаков ВЗК в данных препаратах не обнаружено. Гистология слизистой из головки полипа в поперечном отделе ободочной кишки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
на паразитозы сдавали кал или кровь?
мазок из зева на флору сдавали?

гликированный гемоглобин? кишечник проверяли - кальпротектин? водородный дыхательный тест?
оак - эозинофилы? общий иммуноглобулин Е? билирубин, алат, асат, ггт, щф?
Клиент
Надежда Яковлевна,
188/92
На паразитов сдавал раза три, отрицательно
Мазок из зева не сдавал

Эозинофилы 3,3 в норме
Билирубин реакция отриц
Билирубин общий и прямой в норме
Т3,т4 в норме
Алт 33,4
АСТ 21,4
Гамма гт превышен 56ед
Все холестерины превышены, кроме лпвп
Железо понижено -11 мкмоль
Щф в норме 64
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на паразитов сдавали кровь или кал?
гликированный гемоглобин?
кальпротектин? водородный дыхательный тест?
общий иммуноглобулин Е?

ггт повышен - узи делали? нет застоя в желчном пузыре?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как иммуноглобулин Е выше нормы, есть аллергизация организма. Состояние ухудшалось, так как после курса антибиотиков, у вас их было несколько, сильно ухудшается состояние кишечной микрофлоры. Поэтому это наш « второй мозг». Экзема также появляется при проблемах желудочно-кишечного тракта, при дефицитных состояниях и может быть психологической.
Пройдите эозинофильный катионы белок, спирометрию с пробой, так как есть одышка, кашель.
УЗИ брюшной полости проходили?
Фекальный кальпротектин сдавали?
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна,
узи брюшной полости проходил. все в норме
фекальный кальпротектин - 191,3мкг/гр при норме менее 80
Пульмонолог, Терапевт
Положение фекального кальпротектина показывает воспаление в кишечнике, соответственно исключаются функциональные заболевания. Например, это может быть болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, дивертикулит, инфекционный процесс и другие варианты. Наверно нужно проходить колоноскопию. Перед этим очный осмотр у гастроэнтеролога.
При заболеваниях желудка и поджелудочной железы фекальный кальпротектин не повышается.
Проявления со стороны кожи (сухость, экзема) могут показывать на патологию ЖКТ.
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Фекальный кальпротектин повышен, так как есть хронический очаговый колит.
Но вряд ли он может давать такие симптомы, лучше проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Если оно случилось резко, возможно был стресс и имеет смысл обратиться к психотерапевту, как вариант.