Консультация педиатра /

Сыпь красная — вопрос №1450707

Здравствуйте. Ребёнку 1 г. 10 месяцев. Сначала у нас была сухость кожи на животе. Прошла, началась потница, циндолом обрабатывала всё прошло. Сейчас сыпь, фото прикладываю. Никаких жалоб нет, не чешется, не зудит. Без температуры, врач говорит дерматит. Помогите.

Педиатр
Здравствуйте! Фотографию пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила

Педиатр
Похоже на раздражительный дерматит, почаще без одежды, после купания промакивать, а не тереть. Местно можно крем неотанин.
Клиент
Зоя, начал немного чесать животик, руки. На руках мелкая сыпь незаметная, только ощутима
Педиатр
Здравствуйте! Можно дать антигистаминное средство (зодак, Зиртек). Сыпи больше стало?
Клиент
Зоя, мы живём в сельской местности, у нас даже нет детского доктора, что можно говорить о дерматологе, поэтому ищу помощи здесь, всегда помогают советы. Итак, ближе к делу.
Как вы и говорили я нанесла крем неотанин на животик в обед, особого эффекта не заметила. Купались, животик не мочили, на ночь я снова нанесла крем. Под утро ребёнок проснулся и начал чесаться, чесать начал другую сторону живота и ручки. На животе появилась краснота, на ручках белые мелкие прыщечки. Я после завтрака дала 5 к зодак и помазала тебе циндолом (когда был педиатр я обращалась с пятнами в виде медальона и она нам это прописала), так как подсушивает и убирает красноту я решила сделать так.
После обеда я увидела,что прыщей и красноты стало меньше. Отваром череды промокнула животик и снова намазала циндолом. Подскажите, пожалуйста, действия правильные? Что это такое может быть? Нам не куда обращаться ближайшая больница на ремонте
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно действовать так.
Ребёнок не купался в открытом водоёме? С чем связываете появление сыпи?
Клиент
Зоя, я думаю это из-за воды. У нас несколько дней не было воды, чтобы искупать сына мы ездили на другую улицу, в первый день, когда включили воду мы купались, я думаю что в воде что-то было, песок или что-то ещё
Педиатр
Поняла.
Продолжайте лечение, должно стать лучше.
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Сильное раздражение,дерматит смазывайте элементы неотанином 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Анна, начал немного чесать животик, руки. На руках мелкая сыпь незаметная, только ощутима
Педиатр
Вам нужно зиртек или зодак добавить по 5 к 2 раза 5 дней.
Клиент
Анна, мы живём в сельской местности, у нас даже нет детского доктора, что можно говорить о дерматологе, поэтому ищу помощи здесь, всегда помогают советы. Итак, ближе к делу.
Педиатр
Дерматит точно,причин может быть много,да можете циндолом он тоже хорошо работает.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего раздраженный дерматит. Местно можно использовать неонатин 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спрей или крем?
Клиент
Анна, начал немного чесать животик, руки. На руках мелкая сыпь незаметная, только ощутима.
Педиатр
Если есть зуд значит подключайте антигистаминные, зодак или зиртек , 5-7 дней.
Клиент
Педиатр
Если есть положительная динамика, то можно пока оставить эту схему. Просто неонатин так же обладает противовоспалительным действием.
Сложно сказать с чем именно это может быть связано. По фото похоже на раздраженный дерматит, как уже говорила выше. Причин его возникновения может быть много.
Можете прикрепить фото новых высыпаний с белыми головками.