Низкий гемоглобин, сказали что анемия

Здравствуйте, была с ребёнком у педиатра в 3 месяца сдавали общий анализ крови. Сказали что у нас анемия пить железо 2 месяца. Нормально ли это? Какие симптомы должны быть при анемии не понимаю. Ребёнок у меня активный, спокойный, розовенькая не бледная, но есть сухость кожи.

Нет нету
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализ крови, пожалуйста

Алина Александровна, приложила фотографию

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Препарат железа не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Это может быть физиологическая анемия новорождённых, прикрепить пожалуйста анализ крови

Ольга Константиновна, приложила фотографию посмотрите пожалуйста

Просмотрела ваши анализы. Гемоглобин не нужен, у вас физиологическая анемия новорождённых. Это состояние проходящее, начинается с 2х-3х месяцев, затем уровень гемоглобина начинает нарастать к 4м-6м месяцем. Для вашего возраста анализ крови в норме. Контрольное исследование проведите в 6 месяцев. Сейчас принимать препараты железа нет необходимости.

Ольга Константиновна, а если пить железо оно как то вредит ребенку, если оно не нужно. Его как для профилактики можно попить?

Для профилактики пить железо не нужно, т.к оно имеет побочные действия. На фоне терапии может быть изменения цвета стула, сгущение кала и запоры,реже - срыгивания.
Вы на ИВ или на ГВ?

Ольга Константиновна, ИВ

В адаптированные молочные смеси добавляют необходимый для полноценного развития ребёнка уровень железа. Давать его для профилактики не нужно.

Ольга Константиновна, спасибо за помощь)))

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Для Вашего возраста гемоглобин в норме. Это так называемая физиологическая анемия. Не опасна, лечения не требуется

Полина Евгеньевна, спасибо, поняла. А сухость кожи из зачего может быть?

Возможно, в доме недостаточная влажность. Рекомендую увлажнять воздух до 40-60 процентов и увлажнять кожу эмолентами ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания🌸

При сухости кожи использовать эмоленты (липобейз, эмолиум, ля рош, ла кри)
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100)

Прием препарата железа не показан