Выделения после замершей

2 декабря бла чистка замершей беременности.после выписки с больницы врач сказал проставить полижинакс, было небольшое воспаление. 10 января прошли очень обильные месячные, до них дней 5 мазало, сейчас неделю после них опять мажет.почему так может быть? вчера была на узи, по узи все хорошо, патологий не выявлено, эндометрий хороший. Есть доминантный фоликул 13.7*13.9, в другом яичнике 6 фоликулов, это мало? Беременность по счету была 4, первая завершилась антенетальной гибелью плода на 36 неделе( скорей всего тромб, прекламсия), потом 2 здоровые девочки, 4 - замершая.

Здравствуйте, цикл может восстанавливаться до 2-3 месяцев, это нормально. Если нет остатков, то не переживайте, все восстановиться. Нет, это нормальное количество фолликулов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакуум- аспирации замершей беременности (2 декабря) и обильных месячных (10 января) мажущие выделения могут быть связаны с восстановлением циклаи гормональными изменениями.
После беременности и чистки организму нужно время для восстановления гормонального фона.Мажущие выделения могут быть связаны с недостатком прогестерона или другими нарушениями.
Вы заметили доминантный фолликул на УЗИ. Мажущие выделения могут быть связаны с овуляцией (овуляторное кровотечение).Несмотря на лечение полижинаксом, небольшое воспаление могло сохраниться. Если выделения сопровождаются неприятным запахом, зудом или дискомфортом, обратитесь к врачу.

2. Результаты УЗИ:
Эндометрий в норме — это хороший признак, указывающий на восстановление слизистой оболочки матки.
Доминантный фолликул 13,7×13,9 мм:
* Это нормальный размер фолликула в первой фазе цикла. Обычно овуляция происходит при размере фолликула 18–25 мм.
* Наличие доминантного фолликула говорит о том, что овуляция возможна в ближайшие дни.
* 6 фолликулов в другом яичнике это нормальное количество для женщины репродуктивного возраста. Овариальный резерв считается хорошим.

У вас были как успешные беременности, так и осложнения (антенатальная гибель плода, замершая беременность). Это может быть связано с:
* Тромбофилией (склонность к образованию тромбов), что могло привести к преэклампсии и гибели плода.
* Гормональными нарушениями(например, недостаточность прогестерона).
* Инфекциями или воспалительными процессами.

Наблюдайте за выделениями:
* Если мажущие выделения продолжаются более 7–10 дней или становятся обильными, обратитесь к врачу.
Повторите УЗИ через 2–3 дня, чтобы подтвердить овуляцию (исчезновение доминантного фолликула и появление желтого тела).
Проверьте свертываемость крови (коагулограмма, D-димер) и исключите тромбофилию.

Планирование беременности:
* Если вы планируете новую беременность, обсудите с врачом необходимость приема фолиевой кислоты, антикоагулянтов (например, низкомолекулярного гепарина) или прогестерона для профилактики осложнений.

Будьте здоровы!