Консультация уролога /

Enterococcus faecalis в моче. Боль, жжение, затрудненное мочеиспускание — вопрос №3158924

Здравствуйте. Вопрос по здоровью моей мамы. Самочувствие у неё ухудшилось за последний месяц. Жалобы на снижение диуреза. Головокружение. Тошнота. Рвота. Слабость. Чувство жжения при мочеиспускании. Боль в пояснице, в районе почек. Периодически моча переставала идти до 12 часов. Периодически запор.

8.04.25 была госпитализирована в терапию, лечили инфузионной терапией. После выписки принимали Макмирор 7 дней, после приема Макмирора состояние улучшилось, но сейчас симптомы возвращаются, вернулось жжение и затруднение при мочеиспускании, тошнота и боль в пояснице.

Сдавали анализ мочи на микрофлору выявилась enterococcus faecalis 10*6.

Скажите чем нам лечиться, может быть нужно сдать доп. анализы. Выписки и анализы прилагаю.

ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ:

На протяжении многих лет принимает:
Нолипрел 10 мг, Коронал 5 мг, Тромбо АСС 50 мг, Эутирокс 50 мг.

С июня 2024г. принимает:
Канефрон Н, Энтеросгель (10 дней, каждый месяц)

С декабря принимает: Карсил 35 мг, Омепразол 20 мг, Панкреатин

Принимала с января по март Форсига 10 мг.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диффузные изменения почек по типу нефросклероза. Нефроптоз с двух сторон. (СКФ 40 млмин1.73м2) Кисты почек. Гиперурикемия. Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. Острый восходящий тромбофлебит БПВ справа, 5.07.11 Операция Троянова, 1 этап флебэктомии справ

Уролог
Здравствуйте. Чтобы понимать есть ли воспалительный процесс в мочевой системе необходимо сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Если количество лейкоцитов будет повышено, тогда уже требуется антибактериальная терапия. В посеве, который прикрепили чувствительность к антибиотикам определяли?
Клиент
Мурат Анатольевич, чувствительность к АБ есть только от 2024 года, фото добавила. Анализы завтра будет сдавать, но про лейкоциты нам говорили, что повышены
Уролог
От 2024 года это уже неактуальные результаты. Нужно конкретно цифры смотреть. Результата свежего общего анализа нет на руках?
Клиент
Мурат Анатольевич, свежих анализов нет, завтра утром будем сдавать
Уролог
Хорошо. Не забудьте про правила сбора мочи
Уролог
Здравствуйте, мне кажется, что у пациентки не столько имеет значение воспалительный процесс в мочевом пузыре сколько прогрессирование основного заболевания - хронической болезни почек. Вы описываете жалобы соответствующие классической картине заболевания: уменьшение количества выделяемой мочи, расстройство мочеиспускания (олигурия, дизурия!!!); общая заторможенность, сонливость; тошнота, рвота, снижение аппетита; нарушение стула.
Наверное пациентке для улучшения почечного кровотока можно порекомендовать ЛЕСПЕФЛАН (ЛЕСПЕНЕФРИЛ) по 5-15 мл (1 чайная - 1 столовая ложка) 3-4 раза в сутки. Курс лечения 3-4 недели. Для нейтрализации токсинов в кишечнике - энтеросорбенты - активированный уголь,энтеросгель.
И последнее, когда у нас тяжелая ситуация то мы хватаемся за любую соломинку. Ознакомьтесь с новой линейкой препаратов - цитамины, в частности РЕНИСАМИН - по 1-3 таблетки 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды, запивая водой, не разжевывая. Продолжительность приема: 10-14 дней.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо начнем принимать препараты для почек. Скажите как нам избавится от воспаления? Когда она стала принимать Макмирор ее состояние значительно улучшилось, суточный диурез увеличился почти до 2 литров, иногда было лишь жжение. Сегодня второй день как она закончила его принимать и состояние ухудшается, появилась тошнота и тянет поясницу, моча сегодня стала хуже идти, сейчас посчитала 990 мл за сегодня (с 16.00 получается помочится только по 10, 30, 50 мл)
Клиент
Алексей Павлович, еще мы были на приеме у нефролога, она выписала Супракс 400мг 1т 5 дней, потом Урофурагин 50 мг 1табл3раза в день, 14 дней. Так же Максифлор и Канефрон. Может быть начать это лечение?
Уролог
Я ничего против супракса не имею, а в инструкции урофурагина написано -противопоказания - нарушение функции почек! Давайте начнем с супракса х но 5 дней это что за срок приема? там 6 и 7 таблеток. Значит целую упаковку.