Дозировка ипрожин вагинально
Здравствуйте. На ЗГТ 3 месяца. Назначены эстрожель 2 нажатия ежедневно и ипрожин 200мг ежедневно. В инструкции к ипрожин написано что можно использовать таблетки интравагинально. Подскажите, нужно ли изменить дозировку ипрожина если я буду его использовать интравагинально? Цель: снизить риски тромбозов, не могу бросить курить, сейчас 5 сигарет в день.
Здравствуйте, да можно применять вагинально, но так же 200 мг. От курения рекомендуется отказаться
Здравствуйте, Светлана !
Нет , дозировку изменять не нужно , продолжайте в той же дозе вагинально .
Курение желательно прекратить
Принятый ответ
Светлана ,здравствуйте!
Ипрожин содержит прогестерон, который необходим для защиты эндометрия (внутреннего слоя матки) при приеме эстрогенов.
Пероральный прием (через рот):Прогестерон проходит через печень, где частично разрушается. Это может повышать риск тромбозов, особенно у курящих женщин.
Интравагинальный прием:Прогестерон всасывается непосредственно через слизистую влагалища, минуя печень. Это снижает нагрузку на печень и риск тромбозов.
Дозировку менять не нужно.Интравагинальное применение Ипрожина обеспечивает достаточное всасывание прогестерона, и 200 мг в день — это стандартная доза для защиты эндометрия.
Вводите 1 таблетку (200 мг) глубоко во влагалище ежедневно, желательно на ночь.Таблетка растворяется самостоятельно, поэтому дополнительных действий не требуется.
Курение значительно повышает риск тромбозов, особенно при приеме ЗГТ. Переход на интравагинальное применение прогестерона — это правильный шаг для снижения рисков, но важно также:
-Постепенно уменьшать количество сигарет с целью полного отказа от курения.
-Регулярно контролировать состояние сосудов (например, сдавать анализы на свертываемость крови, проходить УЗИ вен при необходимости).
-Вести активный образ жизни, чтобы улучшить кровообращение.
Через 3–6 месяцев после перехода на интравагинальное применение Ипрожина рекомендуется сделать контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что эндометрий в норме.
Будьте здоровы! Если останутся вопросы, не стесняйтесь задавать.