Высокий ттг при беременности
Здравствуйте, у меня АиТ, беременность 18 недель До беременности принимала 0.25 Как забеременела цифры были 2,9 Увеличила до 50 мг В ноябре результат был 1.31 все приложила Ттг сейчас сдала- 4 показывает Подскажите на сколько увеличить дозу и чем это опасно, очень переживаю Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Еще рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)
Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Повышение незначительное, на развитие малыша не влияет. Тем более вы на терапии.
Сейчас необходимо повысить дозировку левотироксина натрия до 62,5мкг в сутки (50мкг+½от 25мкг) принимать строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов.
Не стоит больше,тк повышение незначительное
Контроль ттг через 4 недели
Тк сейчас беременность, не забывайте про профилактические дозировки йодид калия, например йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв.
Если принимаете поливитамины,то смотрите состав на наличие йода
Ферритин держите не менее 45
Витамин д в профилактической дозировке не более 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Уровень ТТГ 4.3 мкМЕ/мл - это совсем не критичный результат, никакого влияния на малыша не произошло, но дозировку желательно увеличить. Уточните Ваш рост и вес.
Здравствуйте, у меня ожирение , 164рост /102 вес
Спасибо заранее
В прошлую беременность я пила
50/75
День так/день так
Можно увеличить до 75 мкг и пересдать через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 62,5мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 125 мкг, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Не переживайте, ТТГ повышен незначительно, на ребёнка влияния нет.
Проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.
Общая доза йода во время беременности 200 - 250 мкг. Если принимаете витамины для беременных, как правило в них 150 мкг йода, в данном случае нужно добавить дополнительно йодомарин 100мкг.
При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличивайте до 75 мкг.
Опасности нет, так как гормон невысокий.
Контролируйте ТТГ каждые 4 недели до нормализации.
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг не опасно так как уже принимаете левотироксин. Во втором и третьем триместрах рекомендуют держать ттг ниже 3, поэтому повышайте дозу до 75 мкг и через месяц повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, не забывайте принимать йод 200 мкг в день