У ребенка 4 лет пришли плохие анализы

Гемоглобин 80 Тромбоциты 20 Эритроциты 2.8 Что то ещё было плохое ,пишем на память,врач результаты не дает До этого наблюдалось состояние,когда ему не хватает воздуха для вздоха

4 года
30 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В плане снижения гемоглобина необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (анализы на дефицит железа), В9, В12 (исключение дефицита витаминов группы в), ретикулоциты и прямую пробу Кумбса (исключение гемолитической анемии).
Количество тромбоцитов необходимо проверить по фонио (вручную) для более точного результата.
Снижение тромбоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, при иммунной тромбоцитопении, а также при заболеваниях крови.
Важно видеть ОАК полностью, оценить размеры селезенки, лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,есть вероятность ,что это что то не серьезное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или же в любом случае если эти показатели падают,значит это только серьезные заболевания ?

Да, такая вероятность есть (например, дефицит железа/В12 в сочетании с временной поствирусной тромбоцитопенией). Однако не видя анализов, сложно делать предположения, с чем это может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень мало вводных данных. Если ситуация со снижением гемоглобина и тромбоцитов не ясна, то выполняется пункция костного мозга для исключения болезней крови.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Это минимальный скрининг обследований по подобным изменениям крови.