Ночной сон у ребенка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Раньше мог проспать всю ночь, две недели подряд просыпается ночью и час- полтора не может уснуть. Что можно подавать ребенку, чтобы нормализовать его сон?

Да
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На каком вскармливании ребенок?
Беспокоят ли зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Вячеславовна, на искусственном вскармливании. Набухли десны внизу. Два центральных, нижних зубика уже прорезались. Верхних пока не видно.

Скорее всего беспокойный сон связан с прорезыванием зубов. Можете при сильном беспокойстве на ночь давать нурофен. В течение дня охлажденные грызунки для снижения боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо. А детский чай успокаивающий, можно давать? В какой дозировке?

Нет доказанной эффективности в их приеме. Тем более травы могут вызвать аллергическую реакцию. Можно их попробовать днем чтоб оценить нет ли какой-либо реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, сколько времени режутся зубки?

У всех по разному. Это не постоянно состояние, а периодическое

Принятый ответ

Здравствуйте
Здоровому ребенку не показаны лекарственные препараты и чаи

Давайте проанализируем режим дня
Как у вас распределены сны?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями 40 мл кг в сутки

Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Может ребёнку жарко
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Эльнура Назимовна, у ребенка вес больше 12 кг. В какой дозировке давать сироп Нурофен? Как давать чай?

Чай если раньше не давали ,то можно сначал утром попробовать что бы оценить нет ли аллергии
Бабушкин лукошко Мелисса ,чебрец ,фенхель по 1 Пак на 1 ст воды сначал дать попробовать по 2-3 ст ложки если все хорошо постепенно увеличит до 100 мл за раз 1-2 раза в день

Нурофен на ваш вес можно дать по 6 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Эльнура Назимовна, сколько дней максимально можно давать ребенку сироп Нурофен?

3-5 дня можете спокойно давать если будет эффект ,главное не превышать суточную дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Эльнура Назимовна, посоветуйте мне, пожалуйста, что можно мне попить? У меня началось учащенное сердцебиение и температура. На нервной почве. Ребенок частично на грудном вскармливании, молока мало.

Нурофен и парацетамол можно использовать
Больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Вероятнее всего, начинается период дентации.
Рекомендуется использование силиконовых щеточек, холодных грызунков с водой внутри, они облегчают симптомы.
При сильном беспокойстве можно использовать Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Все это ественно и не подлежит какой-либо кардинальной коррекции
Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша