Темнеет зуб

Ребёнку 10 мес. Темнеет зуб. Когда зуб был в десне была гематома. Зуб вылез в 9 месяцев. Возможно была травма. Ребенок активный. Сейчас заметила, что стал темнеть. Надо ли что-то делать с этим зубом?

Здравствуйте,
фото нечеткое, когда травма была? при травматическом периодонтите коронка зуба темнеет равномерно, кровоизлияние в пульпу возможно, но при свежей травме, кровоизлияние требует наблюдения- или все восстановится, или разовьется травматический периодонтит

Травма была где в момент когда зуб вылез из десны. Ребёнка зуб не беспокоит. Загрузила новые фото, но плохо получается сфотографировать. Темнеет только с одной стороны

Принятый ответ

это и странно, кровоизлияние в пульпу через месяц после травмы появиться не должно, раньше бы появилось.
При кариесе был бы дефект эмали.
Если бы ребенок игрушкой пластмассовой след оставил( было такое- след от черного колесика от машинки ребенок грыз), то пятно было бы не круглым. Так что стоит записаться на очный прием к детскому стоматологу и наблюдать .

Спасибо за ответ!

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования.В любом случае в подобной ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу ,доктор все проверит ,сделает необходимые обследования и будет понятна причина пигментации. Судя по фото не похоже ,что зуб потемнел на фоне проблем с нервом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.