Консультация гинеколога /

Гематома на узи, назначили дюфастон — вопрос №1315395

Здравствуйте. Была сегодня на узи, в заключении «признаки развивающейся беременности 6 недель» и «ретрохориальная гематома: в полости матки - остаточная полость 9*6*5 мм - РХГ?». Жалоб нет. Назначали дюфастон 10 мг по 2 раза в день до 16 недель. Гематома ли это и стоит ли начинать принимать препарат?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи прикрепите?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, похоже на гематому небольших размеров , дюфастон принимайте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы она рассасывалась, соблюдайте физический и половой покой. Ничего страшного, гематома у беременных часов встречается, она рассасывается или будет опорожняться
Акушер, Гинеколог
Не переживайте. Гематома у вас маленькая . Постепенно опорожняется или рассасывается.
Да, необходимо принимать Дюфастон по 1таб 2раз в день до 12 недели.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Гематома - это угроза прерывания беременности, поэтому дюфастон принимать нужно по 1т 3 раза в день. И принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день, он поможет гематоме рассосаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть небольшая гематома.
Не переживайте, на ранних сроках такое достаточно часто встречается.
Она либо опорожнится, либо рассосется
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов до 1 скрининга
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Но-шпа по 1-2т х 2 раза в день
4. Св. Папаверин по 1 св. на ночь ректально 10 дней.
Контроль УЗИ через 7 дней
Соблюдайте половой и физичечкий покой
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Гематома небольшая, пейте Дюфастон по 1 таб 2 раза в день до 16 недель. И порекомендую Транексам по 250 мг 4 раза в день -3 дня. Какие препараты принимаете по беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, мы рассматриваем наличие гематомы как угрозу прерывания, поэтому необходима сохраняющая терапия. Всё назначено верно. Если возникнут мажущие коричневые выделения - так опорожняется гематома- можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Остаточная полость" - это наш жаргонный термин. Официально, так сказать - это все равно гематома.Что в этом хорошего - кровь, которая в гематоме, всегда имеет возможность оттока через шейку, не отстаивая далее ПлЯ.
Принимайте: дюфастон по 1 таб х 3 раза, также Транексам по 500 х 3 раза в течение 3 дней (чтобы гематома "организовалась", кровь, ее составляющая - свернулась.)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, это гематома и прием дуфастона необходим