Петехии на руках
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Картина следующая: год назад где то апрель- май на руках от плеча до кисти появилась сыпь (петехии), то ярче то тускнеет то на одном месте то на другом и иногда на груди, только где вырез у футболки, сильнее становяться после бани, солнца или трения мочалкой. В июле обратилась сначала к дерматологу, потом к ревматологу, гематологу и аллергологу, сдала анализы которые назначили, лечения не назначали так как проблема вроде не по их части (я сдала не все анализы так как к сентябрю сыпь прошла), в августе я еще обратилась к фитотерапевту, пропила что назначили, как раз через месяц все прошло (возможно совпадение). В этом году в мае снова появилась эта же сыпь там же, руки и грудь, пропила то же лечение от фитотерапевта но не помогло. Возможно ли что это сезонное? Все анализы того и этого года и фото сыпи прилагаю. Тестостерон еще скачет, этот вопрос с эндокринологом решаю. Принимаю гормонорегулирующие настойки (фито). Планировала сдать на паразитов, на гепатиты, антинуклеарный фактор и агрегацию тромбоцитов. Нужно это? Или что то другое? Очень жду помощи!
Принятый ответ
Сдайте иммуноблот анти Ана. Это фото чувствительность, судя по всему. Но такие проблемы могут быть и при проблемах с глюкокортикоидными гормонами.
Екатерина, я благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на фоточувствительность!
Ангелина, а откуда это могло появиться? Как с этим бороться? (((
Причинами может быть: прием лекарств, наличие аутоиммунных заболеваний и т.д.
Ангелина, спасибо вам за ответ!