Консультация педиатра /

Геморрагическая сыпь — вопрос №3150887

Подскажите пожалуйста, очень переживаю, ребенку 2 месяца, болеет орви, кашель и насморк, температуры не было. Применяем виферон свечи. Сегодня на ножках заметила такие точки (возможно они были и раньше, не обращала внимание).
Что это такое может быть? В интернете прочитала про геморрагическую сыпь.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
По фото не совсем понятно, не четко.
Но, на геморрагическую сыпь похоже. Такой вид высыпаний формируется за счет мелких кровоизлияний из поверхностных капилляров.
Причин может быть несколько. основными являются: результат сдавления, "прищипывания" кожи, аллергическая реакция, на фоне выраженного кашля у деток во время респираторных заболеваний.
В таких случаях необходимо посмотреть ОАК+ коагулограмма (для оценки свертывающей системы крови).
Клиент
Это опасно?
Педиатр
При аллергической реакции или на фоне ОРВИ проявляется как индивидуальная реакция, это неопасно и проходит по мере улучшения состояния.
Возможно реакция на Виферон. Учитывая недоказанную эффективность Виферона, применять его не стоит.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени идет орви у грудничка? Мы болеем 5 день, когда ждать улучшения? И очень переживаю, что уедет в пневмонию. Каждые два дня ездим слушать легкие, легкие чистые
Клиент
Как откашляется, бывает рвотный рефлекс, когда сильно кашляет
Педиатр
У деток первых 3 месяцев жизни даже при обычном ОРВИ отмечается очень часто приступообразный кашель, порой очень болезненный (малыши после кашля начинают плакать).
Очень важно прослушивать легкие малыша регулярно, вы все правильно делаете.
Вирусные инфекции могут иметь разную длительность: от 5 дней до 10-14 дней. Для облегчения кашля в таких случаях рекомендуются ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день по 2 мл. на 1 ингаляцию.
Отхаркивающие препараты не показаны до 5 лет.
При сохранении сухого кашля вплоть до рвоты проводят обследования на коклюш и паракоклюш. Этот вопрос решает врач-педиатр, который наблюдает ребенка.
Дома не должно быть жаркого и сухого воздуха, стоит организовать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градусов, влажность до 60%. Такие параметры значительно облегчают и дыхание и кашель.
Клиент
У него влажный кашель
Педиатр
При влажном кашле можно проводить вибрационный массаж грудной клетки для улучшения отхождения мокроты.
Такой массаж проводится не ранее, чем через 30 минут после кормления. Ребенок укладывается к маме на колени на животик.
Подушечками пальцев проводится постукивание по грудной клетке в направлении снизу вверх. Продолжительность 2-3 минуты. Кратность 2-3-4 раза в день.
Клиент
А в пневмонию не уйдет? И в отит
Педиатр
С достоверностью на этот вопрос я вам не отвечу. Случаи такие бывают. Это зависит от организма ребенка. Осложнение в виде пневмонии характеризуется подъемом температуры, усилением кашля, появлением одышки.
Для оценки состояния необходим регулярный осмотр ребенка, оценка ОАК. Насколько я поняла, доктор осматривает ребенка регулярно.
Отит может возникать вследствие вирусной инфекции как осложнение. Признаками отита также будет повышение температуры, выраженное беспокойство ребенка. В таком случае необходим осмотр отоларинголога. Многие педиатры имеют навык осмотра ушек отоскопом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Виферон - в составе суппозиторнлй массы содержит масло какао на которое дети дают реакцию - рекомендую отменить. Кроме того интерфероны работают через повышение температуры поддерживают её - отменить тем более
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
А что скажете про сыпь? Это геморрагическая сыпь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения
Клиент
Но это как будто по кожей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат должен помочь
Педиатр
Здравствуйте , Виктория!
На фото можно предположить единичные петехии, они могут возникать при небольшой травматизации, может малышу надевали тугие носочки .Так же может быть информативно сдать ОАК+ коагулограмму.
К сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препарата Виферон ставиться под сомнение.
Клиент
Это опасно?(
Педиатр
Пока опасного ничего на фото нет
Педиатр
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Педиатр
Но учитывая возраст малыша очный осмотр педиатра обязательно
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Подобная сыпь может быть характерна для вирусной экзантемы, но также не исключается и бактериального происхождения.
Для более точной диагностической информации рекомендуется сдать ОАК.
Уточните пожалуйста, температура у ребенка держится? Какие признаки заболевания наблюдаете?
Клиент
Температуры нет, кашель и насморк
Педиатр
Учитывая отсутствие температуры, вероятнее всего сыпь вирусная.
Рекомендую наблюдать за динамикой сыпи в дальнейшем, ее распространением и цветом.
Вирусная сыпь, как правило, лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Такое состояние может наблюдаться при течение вирусных инфекций. Повышенная проницаемость стенки сосудов и общая интоксикация может давать такую реакцию в виде единичных петехий. С учётом возраста вашего ребёнка рекомендую обязательно очный осмотр врача педиатра, а также сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень тромбоцитов.
Клиент
Это не опасно и само пройдет?
Педиатр
В целом это не опасно, проходит самостоятельно. С целью полной диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы оценить количество тромбоцитов и посмотреть показатели красной крови.

Вы выполняли пробы со стаканом? Нужно прислонить прозрачный стакан к высыпаниям ребёнка и посмотреть, исчезнет ли сыпь при надавливании
Клиент
Да, не пропадают
Клиент
Педиатр
Насморк у малыша может быть длительным, может быть в течение 2 недель. Из-за насморка могут быть подкашливания. Вы пишете о том, что температура на данный момент нормальная.
В целом самочувствие ребёнка хорошее? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Температуры нет, в основном кашель и насморк, самочувствие нормальное, играет, улыбается
Клиент
Иногда влажный кашкль
Клиент
Педиатр
Вы описываете остаточные явления при вирусной инфекции. В целом они могут длиться 10-14 дней. Появление влажного кашля идёт вследствие стекания слизи из носа по задней стенке глотки. Так как такие малыши ещё не умеют откашливаться самостоятельно, то возникает рефлекторный кашель.
Клиент
А в пневмонию не уйдет?
Педиатр
Нет, в пневмонию не уйдёт. Остаточные явление не переходят в пневмонию
Клиент
Спасибо большое. А свечи виферон продолжать вставлять? И чем сейчас лечится?
Клиент
Мы промываем морской водой носик, и влажность воздуха 60 процентов
Клиент
Извините, и еще вопрос, в отит тоже не должно быть осложнения?
Педиатр
Виферон свечи, которые вам назначили, не окажет должный эффект. Многими экспертами эффективность данного препарата ставится под сомнение. Все сиропы от кашля /для кашля до достижении 5 лет детям давать не рекомендуется, особенно в таком юном возрасте. Основное лечение - это использование физраствора, либо морской воды в нос в качестве промывание. Необходимо по две-три капельки капать в каждый носовой ход, затем использовать аспиратор, либо грушу для удаления излишков слизи. Также в течение дня сопли вы можете убирать ребёнку с помощью аспиратора, либо груши. Лучше всего удалять слизь из носовых ходов в вертикальном положении. Сосудосуживающие, такие как називин и другие использовать не дольше пяти дней. Кашель, как я говорила выше, является следствием постназального затёка, то есть стекание слизи по задней стенке глотки. Никакие сиропы в вашем случае не нужны. Также можно аккуратно отстукивать ребёнка, проводить постуральный дренаж по спинке. Данная манипуляция поможет разбить слизь и помочь в её отхождении.
Педиатр
То есть основное лечение - это симптоматическое
Педиатр
Из-за длительного насморка есть вероятность возникновения отита. Но как правило при отите повышается температура и появляется выраженная беспокойство ребёнка. Температура может быть на высоких цифрах. Профилактировать возникновение этого заболевания можно как раз таки симптоматическим лечением. В остальном, если вдруг появятся признаки отита, то нужна обязательно консультация лор-врача с осмотром барабанной перепонки
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления вам