Причина пятен на ногах и руках
Добрый день! У мужа (аллергия на ромашку, полынь,мед) более полугода назад появились пятна на ногах, пятна размерами от 1см до 2,5 диаметром. Сейчас и на руках немного. Сыпь гемморагическая, на вид как внутри точечками красными мелкими. Осмотрен уже кучей медиков. Лечился аскорутином и акридермом. уменьшилось и снова появилась. Ревматологи исключили васкулиты, системные заболевания. Все анализы в норме: соэ,срб, биохимия, сдавал на боррелиоз, глисты. все ок. сейчас в кожвене подразумевают токсикодермию и пролечивают капельницами ,уколы. Старые пятна бледные, но вчера увидела несколько как свежих. Что делать, к кому обращаться, в какую сторону искать причину? коагулограмму никто не назначал, может ее нужно, но к кому с ней идти? Может к флебологу. Совсем растеряны. Подскажите,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию пятен
Александр Юрьевич, добрый день! загрузила, но это фото на фоне лечения. изначально они красными точками внутри были яркими. первое предполагали врачи васкулит,похоже очень, но по анализам исключили
Посмотрел результаты анализов и фотографию , есть небольшое увеличение глюкозы , необходимо будет сдать гликированный гемоглобин , чтобы исключить сахарный диабет.
Так же сдать кал на гельминтов методом парасепт , часто из-за них бывают такие высыпания, чтобы исключить аллергическую реакцию нужно сдать IgE+ эозинофильный катионный белок.
Александр Юрьевич, диабет тоже может давать такую симптоматику? я так понимаю кал не просто на я/г ( он ждет ответ как раз по нему и по аскаридам), а какой-то другой анализ? лямблии, токсокары отрицательны. Если это аллергия- нужно искать аллерголога и искать причину аллергии?спасибо!
Да , скачки глюкозы могут давать такую симптоматику.
Пока будет достаточно именно на гельминтов методом парасепт.
Сначала нужно будет сдать IgE + эозинофильный катионный белко если будут отклонения только потом сдавать аллергическую панель у аллерголога- иммунолога.
Александр Юрьевич, спасибо большое.
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен сахар в крови, рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA, в моче высокая плотность и большое количество слизи. Это может быть от недостатка питьевого режима, и надо проверить предстательную железу, рекомендую сдать анализ на PSA. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Также если есть анализы на показатели печени, прикрепите, посмотрю: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и фракции, а также мочевая кислота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации! уточню у мужа на руках ли у него результаты показателй. которую вы написали. со слов врача были в норме
сейчас можно попробовать местно наносить препарат Псило-бальзам.