Золофт. Ухудшение зрение на одном глазу

Добрый день! Принимаю Золофт 9 мес. После выхода на "рабочую" дозировку - 200мг побочки закончились (тремор, звон в ушах). Месяц назад по утрам стали расширенные зрачки +/- в течении 1 часа после пробуждения. с осени начало сбоить зрение, к вечеру как будто нечеткое становилось - списала на высокую нагрузку. Неделю назад стал плохо видеть левый глаз, хотя в ноябре проверяла зрение - было 100%. 13 января посмотрев меня вдоль и поперек офтальмолог развел руками - все прекрасно. Может ли это быть побочным эффектом Золофта? И что делать. Заранее благодарю за ответ.

Тонзиллит, гастрит, непереносимость лактозы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть побочным эффектом золофта, об этом указано в аннотации к препарату (разный размер зрачков, нарушение зрения и тд). В таком случае антидепрессант меняют. В связи с какими жалобами был назначен золофт?

Анжела Вильевна, Повышенная тревожность, умеренная депрессия, проблемы со сном

На 200 мг состояние стабилизировалось? Ушла тревога, нормализовалось настроение?

Анжела Вильевна, Да чувствую себя намного лучше, нет панических атак, голова яснее стала, стрессовые ситуации нааамного легче переношу. С засыпанием сейчас проблемы начались опять, но у меня сложный период, если не могу уснуть - пью атаракс одну или полтаблетки.

В таком случае, если состояние стабильное, в принципе можно рассмотреть постепенную отмену антидепрессанта, при условии, что это у вас первый курс приема антидепрессанта, так как антидепрессант в первый курс можно принимать минимум 8 месяцев. Если же состояние также не стабильное, то можно рассмотреть замену антидепрессанта на феварин - у него помимо противотревожного действия есть снотворный эффект, перейти можно одномоментно на эквивалентную дозу 200 мг, так как это антидепрессанты из одной группы СИОЗС.

Анжела Вильевна, Это мой первый курс АД, врач говорила минимум полгода, по хорошему год. При условии, что сейчас нахожусь в сложной моральной ситуации - не хочется бросать, чтобы не скатиться опять в печальное состояние. Феварин финансово накладно пить в такой дозировке.. Может ли помочь снижение дозировки Золофта до 150мг, например?

В плане побочных эффектов? Да, может уменьшить влияние на орган зрения при снижении дозировки, но на 150 мг может вновь появиться тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте, да, видимо от препарата, в таком случае мы меняем, можно один днем перейти на феварин, пароксетин, венлафаксин. Когда будет выдержан курс в 10-12 мес приема стабильного состояния , то можно будет отменить.

Екатерина Дмитриевна, Есть ли смысл снизить дозировку и остаться на Золофте?

Можно попробовать снизить, но скорее всего это ничего не даст, кроме отката

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно это от антидепрессанта. Вообще учитывая срок приема , и стабильное состояние уже можно пробовать постепенно снижая на 25-50 мг каждые 5-7 дней отменять. Если все симптомы вернутся то подбирать другие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Дач это побочный эффект от антидепрессанта.
Если состояние психическое стабильное на протяжении полугода, то можно постепенно отменять антидепрессант. Если полгода не прошло еще, то менять антидепрессант, можно одним днём на антидепрессант из группы СИОЗС.