Консультация психиатра /

Приступы в ночное время дёргается всё тело, сводит ноги, учащенное дыхание.возраст 96 лет — вопрос №2844897

У мамы в последнее время участились приступы :сводит ноги , дёргается всё тело, учащённое дыхание. Диагноз сенильная деменция неуточненная без дополнительных симптомов. Принимаем: карбамазепин 1т. 2раза,мемантин 1т. Утро. Что делать?

Возраст: 96

Хронические болезни: Хроническая ишемия головного мозга 2ст,декомпенсация. Когнитивные вестибулярно-атактические нарушения.хбп 3б.недостаточность АК,МК 2 степени. Железодефицитная анемия средней тяжести. Сенильная деменция неуточненная без дополнительных симптомов

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить ЭЭГ сна
Нельзя исключить эписиндром
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, во время таких приступов бывает ли непроизвольное мочеиспускание? Прикус языка? Мама находится в сознании или отключается, не реагирует на Вашу речь ?
При хронический ишемии мозга,это могут быть , как явления паркинсонизма(что чаще),либо в редких случаях судорожный синдром. Наверняка обследование ЭЭГ, МРТ провести затруднительно, тогда нужно ориентироваться на клиническую картину, при эпиприступах добавить препараты вальпроевой кислоты(депакин, вальпарин), при паркинсонизме нужно посоветоваться с неврологом, они назначают неврологические препараты.

Клиент
Елена Вадимовна, непроизвольного мочеиспускания нет, мама в сознании, язык не придумывает.
Психиатр, Нарколог
Скорее всего паркинсонизм,экстрапирамидные нарушения, это неврологические симптомы , лучше невролога на дом пригласить, он добавит нужные препараты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала очно невролога посетить/ вызвать на дом и сделать ээг. Потому что это может быть неврологическая симптоматика, эпилептический синдром или побочка на препараты, надо очно разбираться.