Нужно ли удалять липому

Здравствуйте. У мамы год назад обнаружили липому. Липома находится в подмышечной области, в капсуле. Через год сделали Узи, показало липома с признаками роста. Записались на операцию. но сомневаемся нужно ли оперировать. Подскажите, как лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте! Липома доброкачественное образование, если рост есть, то нужно удалять конечно.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Если липома растёт, её необходимо удалить с последующей гистологией, чтобы избежать осложнений (в данной области это компрессия сосудисто-нервного пучка, воспаление липомы)

Спасибо.

Оксана, здравствуйте!
Если липома начала расти и приносить дискомфорт, то лучше ее удалить с обязательным гистологическим исследованием.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо!

Здравствуйте!
Если липома больших размеров и придает дискомфорт желательно удалить, тем более , что по УЗИ признаки роста.

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит от темпа роста и размеров образования. Если она вас беспокоит, доставляет дискомфорт, болезненность, тогда ее стоит удалить с последующим гистологическим исследованием.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Липома является доброкачественным образованием. Если размер маленький или нет роста, то можно наблюдать. При росте образования лечение оперативное.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если образование с признаками роста, то надо или удалять (если врач уверен, что это липома) или как минимум делать биопсию. В любом случае перед удалением должен быть осмотр онколога.

Здравсвтуйте. Если она растет причиняет какой либо дискомфорт в том числе и косметический то лучше ее убрать. Она так или иначе растет и сдавливает окружающие ткани. Ситуация совершенно плановая. Если не мешает жизни то можно и воздержаться и ходить с ней. Будьте здоровы