Консультация психолога /

Умерла мама, хочу развестись с мужем — вопрос №799342

Здравствуйте, недавно, 2 недели назад у меня скоропостижно умерла мама, у нас были очень близкие отношения, я тяжело переживаю её утрату. Однако муж совершенно игнорурует мое горе, делает вид что ничего не произошло, не хочет идти домой, каждый день приходит поздно, от него пахнет алкоголем. Раньше такая проблема тоже была, но у меня была мама, она меня поддерживала. А теперь, когда он отстранился от моей беды, есть ли смысл продолжать жить дальше с ним? Я просила его поддержать меня, пыталась завести разговор, но он не ведёт диалога, не слушает меня. Просила приходить раньше, потому что морально очень тяжело быть одной, но он продолжает свою линию поведения и считает меня истеричкой.У нас есть ребенок 6 лет, в браке 10 лет. Ребенок ему тоже не нужен, он не проводит с ним время. У меня есть отец, могу уйти жить к нему. Как мне лучше поступить?

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.

Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Смерть мамы оголила проблемы в браке, но, возможно, они были и раньше...как давно муж выпивает? как часто? он не может поддержать ВаС, НО, поддерживал ли он Вас раньше или ему также было безразлично?
Клиент
Елена, муж выпивает систематически, он не алкоголик, не пьет запоями, но алкоголь присутствует в его жизни постоянно.
Да, раньше муж тоже меня не поддерживал. Он отстраняется, когда появляются проблемы, сильно не хочет в них вникать. Решала я все сама, помогали родители. Но сейчас для меня горе такого масштаба, что одной мне справиться невозможно.

Психолог
Анастасия, ещё раз примите слова сопереживая и сочувствия...
Похоже, что брак существовал пока Вы могли получать поддержку из вне - со стороны родителей, а сейчас, когда больше нет мамы, что будет с браком? сможете ли Вы быть с мужем и принимать то, что он не может оказывать поддержку? дистанцируется и отстраняется?
Клиент
Елена, спасибо. Мне очень тяжело с ним сейчас жить, я осталась фактически наедине с собой. Есть отец, он помогает, но больше мы были близки с мамой. Нет моральных сил жить в таком союзе, думается о будущем, а если со мной что-то случится и он также отвернется? Скорее всего, так и будет.
Психолог
Анастасия, возможно, и раньше Вы не могли на него положиться, но были рядом родители, а сейчас...чем больше проходит времени, тем больше Вы видите, что муж не может быть для Вас опорой...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Сочувствую Вашей утрате. Потеря мамы, одна из самых тяжёлых потерь в жизни человека. Но на самом деле дело не в моральной поддержке в настоящей момент со стороны мужа. Хотя ее, конечно хочется получить. Дело в ваших отношениях в целом. Хотелось бы услышать позицию мужа, думаю у него есть какие-то проблемы. Которые вызывают его отстранённостью. Сейчас Вам предстоит внутренне повзрослеть, потому что взрослый человек должен уметь все трудности самостоятельно или с помощью спеуюциплиста. И уже из взрослой позиции решать семейные проблемы и строить дальнейшую жизнь.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы переживаете очень сложное событие в своей жизни. Потеря такого близкого человека это огромное горе. Конечно вам нужна Поддержка и возможность поделиться своими переживаниями и мыслями.
Почему так себя ведёт муж и не хочет дать вам то в чем вы так нуждаетесь, сложно сказать.
Возможно он не понимает на сколько это тяжело и его отношения с родителями не такие близкие. Возможно он просто не хочет вас поддержать. В любом случае поговорите с ним откровенно о ваших переживаниях и ваших намерениях. Возможно муж просто осознаёт как вы нуждаетесь в его помощи и изменит отношение и поведение.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Сопереживаю Вам.
Вам сейчас не просто, Вы ищите поддержку от близкого человека, Вы хотите поддержку получить от мужа. Тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. К тому же, у Вас не простые отношения с мужем, Вам нужно разобраться в отношениях с мужем. Что в них происходит? В чем у Вас недопонимания? Как давно Вы замужем?
Мама всегда будет в памяти, в Вашем сердце, Вы маму также любите, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать маму. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю близкого и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Есть ли у Вас такие люди, с кем Вы можете поговорить? Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с подругой - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.
Если Вам сложно справиться со своим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Важно также разобраться, что происходит в отношениях с мужем, проанализировать это. Какие были Ваши отношения раньше? Когда они изменились? Как часто муж выпивает? Алкоголь является причиной Ваших ссор?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Сочувствую вашей утрате.
Сейчас вы еще находитесь в стадии острого горя. И главное и важное в это время для вас - это, безусловно, поддержка.
Если сейчас ваш муж не может дать вам эту поддержку, в которой вы так нуждаетесь, то важно искать ее там, где вам эту поддержку окажут. Если вы считаете, что рядом с папой вам будет легче, спокойнее, безопаснее в это время, то, конечно, можно пожить с папой. Получить поддержку, получить помощь, ощутить родное плечо рядом, прислониться к родному человеку. А уже после того как вы напитаетесь поддержкой можно решать трудности в отношениях с мужем. Сейчас важно позаботиться о себе, о своем психологическом здоровье, о своем моральном состоянии. Беречь себя.