Консультация гематолога /

Анализы после ковида. Многие показатели не внорме — вопрос №681772

Здравствуйте, моя мама (71 г) и сын (13 л) переболели ковидом. Буду благодарна консультации по результатам анализов, так как многие показатели не в норме.
Очень волнует, что глюкоза вдруг поднялась до 6. Мама периодически сдает анализы, такого никогда не было. Последний анализ от 05.11 был 5.19.
Неужели это начало диабета?
Очень большой дефицит витамина Д, хотя во время болезни принимали капли аквадентрим - мама 5 капель, сын 3 капли. Можно ли восполнить витамин Д без лекарств? Не вредно ли столько времени принимать лекарства?
Мама пила также ксарелто. Могло ли это повлиять на рост глюкозы и дефицит витамина Д?
О чем может говорить повышение билирубина у сына?
Прикрепила результаты анализов.

Мама
Эритроциты 5.22* млн/мкл
Эозинофилы, % 0.6* %
Моноциты, абс. 0.97*
АЧТВ 24.5* сек
D-димер 208
Холестерин 7.71*
С-реактивный белок 1.9 мг/л
Ферритин 157* мкг/л
Витамин 25(ОН) D 13* нг/мл
Глюкоза 6.0 ммоль/л

сын
Билирубин общий 24.2* мкмоль/л
С-реактивный белок <0.1
Ферритин 34
Витамин 25(ОН) D 14* нг/мл
D-димер 56 нг/мл

Большое спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Зинаида, у сына по анализам все в норме, билирубин повышен не намного, ничего предпринимать не надо, это связано с перенесённым ковидом и возможно приемом лекарств

Витамин Д без лекарств поднять нельзя, необходим приём витамина Д - в течение 2 месяцев по 4000, затем продолжить по 1500, передозировки его не бывает
Принятый ответ
Клиент
Мария, сын не принимал никаких лекарств.

Гематолог
Сам ковид может влиять на печень
Клиент
Мария, а повышенный билирубин указывает на проблемы с печенью?
Гематолог
Косвенно да, изменения небольшие, билирубин сам позже придёт в норму
Гематолог
Также он может быть повышен из за застоя желчи или не соблюдении диеты перед сдачей биохимии крови
Гематолог
У мамы по общему анализу крови отклонения соответствуют перенесённой инфекции, витамин д надо продолжить принимать - 2 месяца по 6000, затем по 2000 постоянно

Сколько по времени прошло после ковид? Какое лечение Мама получала?
Клиент
Мария, мама заболела 28 октября, принимала только витамин Д, но начала принимать поздно , приблизительно с 3 ноября, и пропила ксарелто 10 дней по 1 таблетке вечером
Клиент
Мария, по поводу приема витамина Д я не очень понимаю, сколько нужно пить. У нас витамин Д в каплях аквадентрим, сколько нужно капель в день? У мамы была язва - не повлияет ли это на язву?
Гематолог
В одной капле 500МЕ

Если доза 2000 - то 4 капли
Гематолог
Можно принимать
Гематолог
Гормоны ей не назначали?
Клиент
Мария, нет, не назначали. А нужно было? Меня волнует , что глюкоза сильно повышена. Как ее можно понизить?
Гематолог
Глюкоза могла быть повышена из из назначения гормонов

Если их не назначали, необходимо показаться эндокринологу
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо наладить питьевой режим, глюкоза снизится. Длительно принимать высокие дозы витамина Д не нужно. Профилактическая доза для длительного приема 500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за Ваш ответ.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по поводу глюкозы, то маме стоит сдать анализ на гликированный гемоглобин , он покажет есть ли диабет, пока диету соблюдать. Остальные отклонения несущественные и характерные для инфекции.
По поводу витамина Д, то его стоит восполнять, доза 5000 ед маме и 4000 ед сыну месяц, потом маме 1500 ед, сыну 1000 ед поддерживающая доза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вы считаете, что показатель 6 - это много или все же это укладывается в норму?
Невролог, Терапевт
Это ваше нормы, но не диабет, тут возможно повторить анализ, возможно неправильно сдали
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас соблюдать какую-то определенную диету?
Невролог, Терапевт
желательно ограничить потребление глюкозы, то есть сладного
Клиент
Екатерина, спасибо. У мамы сильно поднялся холестерин, был чуть больше пяти, и через 2 недели вырос до 7,7. Может ли он повлиять на глюкозу или эти показатели не связаны друг с другом? Может ли ковид повлиять на рост глюкозы? (Питание мало изменилось)
Невролог, Терапевт
нет, не может, эти показатели друг на друга не влияют