После выписки из больнице 20%поражения.Что делаеть? Лечение? Появилась боль в горле, заложенность носа, боль в груди.
Здравствуйте. 21 ноября орви лечилась терафлю,парацетамол, нимесил, капли в нос. 27 ноября температура несколько дней больше 38,ренген пневмания, лечение цефритаксон 2р,азитрокс 6 дней, арбидол 200 4 р в день. 29 ноября 39.5. Забрали в больницу. 4 дня продолжали так лечить плюс капельницы спреднизалоном 1 раз в день. Температура 38 постоянно. Добавили левофлаксоцина 2 раза в день. Всего получила 22 капельницы. Боли сильные в груди, температура. Отправили в другой город на к-т 7 декабря 44 %поражения. 15 декабря сделали ренген и со словами улучшения отправили домой. В больнице неделю держалась 38,потом субфибралитет от 37,2 до 37,5.На данный момент субфибралитет присутствует от 37 до 37.4, очень редно 37.5.ночью нет температуры. Присутствует боль в груди, в лопатка и когда ложишься жар и покалывание. Одышка, головокружение. Принимаю верошпирон 25 2 р в день эликвис 2 рв день. Магний б6 1т 3р в день, допила амоксиклав 1000 2 р в день. 19 декабря из за сильных болей в груди сделала к-т. Поражения уменьшились до 20% правое и 15 %левое. Какое нужно мне ещё лечение, чтобы проценты уменьшались? Температура сксчущая субфебрильная указывает на восполение? Из сопутствующих заболеваний это горло, постоянно болезненное левостороннее плюс увеличены лимфоузлы, 5 лет хожу от врача к вррчу, удалены гланды.Переболела 5 лет назад Вэб инфекцией, цмв. Есть лишний вес. Панические атаки. На данный момент 2 дня назад появилось заложенность носа, вчера не значительная боль в горле и корне языка, сегодня проснулась охриплость небольшая, дискомфорт и появились боли в груди,редко подкашливать. Это повторное заболевание? И что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на счёт субфебрильной температуры волноваться не нужно, после ковид инфекции она может сохраняться до 1-2 месяцев,так как поражается центр терморегуляции,уйдет самостоятельно. Что касается уменьшения объема поражения,то вирусная пневмония всегда регрессирует рентгенологически медленно, но врач то лечит больного, а не рентген. Но с учётом ваших жалоб у вас сейчас либо простуда,либо присоединилось ОРВИ,либо тонзиллит, я бы сейчас вам рекомендовала обильное питье, полоскание горла Хлорофиллиптом или хлоргексидином, рассасывание Лизобакт или граммидин с анестетиком, нос промывайте солевым раствором, если появится отделяемое,добавьте ринофлуимуцил, обязательно витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут на 14 дней
Мария, спасибо большое. Эти проценты же уйдут. Ничего же плохо больше не должно быть. Или вот эти жалобы могут справоцировать ухудшение?
Нет,объем поражения будет уменьшаться, а жалобы уже с объемом не связаны
Мария, Спасибо ?я так понимаю и антибиотики не нужны больше?
Нет
Мария, Спасибо. Простите, пожалуйста, за назойливость, когда стоит повторить к-т, чтобы увидеть изменения?
КТ повторять не нужно,его повторяют при отрицательной динамике,но, если вы очень хотите,не ранее,чем через 4 недели
Мария, Спасибо вам большое!!!
Здоровья вам!
Мария, Спасибо!!!
Мария, извините, пожалуйста, а сильные боли в ребрах и спине, могут говорить об ухудшении или нет? И можно ли это как то лечить?
Нет,это не свидетельство отрицательной динамики
Мария, скажите, а что нужно делать?
Вы можете прокомментировать мильгамму 2,0 N10, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Мария, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте проверте состояние вэб и цмв
Начните бронхомунал курсами
Елена, спасибо. Бронхомунал можно пить при моем последнем к-т? Или нужно ждать когда все пройдёт?