Консультация онколога /

Рак почки I стадии — вопрос №855016

Женщина, возраст 52 года. При обследовании почек обнаружено злокачественное новообразование I стадии (С 64, Т 1) размером 10 мм. Операцию (резекцию почки) предположительно назначат на август. Есть ли риск значительного увеличения новообразования за 3-4 месяца и перехода во II стадию? Помимо основного заболевания в анамнезе есть такие заболевания, как: болезнь Крона, гипертония, лишний вес, заболевание коленных суставов (разрушение), варикозное расширение вен. Какие риски есть в данном случае для проведения операции? Каковы средние сроки подготовки к операции при наличии данных заболеваний?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Почему такой длительный срок до операции??? Если образование подозрительно в отношение злокачественного вас должны прооперировать в ближайшее время, максимум через месяц.
Клиент
Юлия, добрый день! Врач поставил в очередь в плановом порядке. Предположительно на август. Диагноз уже установлен. Куда можно обратиться, чтобы раньше операцию провели? Образование 10 мм.

Онколог
Очень долго ждать очереди. Вам нужно обратиться либо в другое мед. Учреждение , где можно провести такую операцию по омс, либо написать жалобу в министерство здравоохранения или на имя главного врача , ждать 4 месяца это очень долго!!
Клиент
Юлия, поняла Вас. Спасибо!
Клиент
Юлия, я дочь пациентки. Если возможно, сообщите, чем может грозить откладывание данной операции?
Онколог
В вопросе сказано, что образование подозрительно в отношение злокачественного. Такие образования нужно удалять сразу, чтобы избежать метастазирования.
Онколог
Так же , чтобы ограничиться резекцией почки, а не нефрэктомией. Пока образования небольшие почку можно сохранить
Клиент
Юлия, поняла. Огромное спасибо за быстрый и конкретный ответ!
Клиент
Юлия, извините, пожалуйста, за беспокойство! А не может ли быть причиной перенесения операции на такой срок лишний вес пациентки?
Онколог
Нет, не может
Клиент
Юлия, благодарю Вас! Будем добиваться!