Неподтвержденная базалиома на ухе_дополнительные обследования

Добрый день! Недавно обращалась за помощью к дерматологам на сайте по новообразованию на ушной раковине у моей мамы. Все откликнувшиеся (огромное спасибо!) высказали подозрение на базалиому. Согласно рекомендациям вызвали дерматолога на дом для консультации и проведения дерматоскопии. Доктор визуально и на основании дерматоскопии подтвердил диагноз «базалиома», в дополнение к этому взял материал для цитологии. Но цитологическое исследование базалиому не подтвердило (результат – кератома). Скажите, пожалуйста, какие дополнительные исследования нужны для постановки точного диагноза? Заранее спасибо! С уважением, Елена P.S. Кстати, все вышеописанное касалось правого уха, на днях (после визита доктора) увидели нечто похожее так же и на левом.

Паркинсонизм
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Если биопсия не подтвердила развитие базалиомы,в дополнительных исследованиях нет надобности.Имеет смысл посетить грамотного дерматоонколога и аккуратно удалить кератому под местной анестезией.К дерматоонкологу только затем,что кабинет лучше оборудован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, Цитология – не информативное исследование. Вам необходимо обратиться к онкологу для иссечения данного образования с биопсией. А по результатам решать нуждается ли пациент лечение или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае более информативна дерматоскопия. Цитология далеко не всегда показывает, к тому же базалиома не совсем классический рак кожи, за рубежом его выделяют отдельно.
Пусть последнее слово остаётся за онкологами, это их хлеб. Дерматологи в этом плане лишь диагностируют проблему и направляют к онкологам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!
Если клиническая картина характерна для базалиомы, а цитологическое исследование ее не подтверждает -в таком случае пациент направляется на консультацию к онкологу для иссечения образования под местной анестезией и далее материал отправляется на гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитологическое исследование клеток, к сожалению, не дает стопроцентной уверенности в диагностике. Его диагностическая точность составляет около 60%,. При наличии подозрения на базалиому пациента направляют к онкологу для проведения иссечения образования с последующим гистологическим исследованием. Именно гистология позволяет провести точную дифференциальную диагностику и подтвердить или исключить злокачественный характер процесса.

В данном случае, при локализации на ушной раковине, в направлении для дифференциальной диагностики, наряду с базалиомой, можно указать диагноз "Хондродерматит узелковый завитка ушной раковины". Хондродерматит — доброкачественное воспалительное заболевание, которое в некоторых случаях может быть ошибочно принято за базалиому, существует вероятность путаницы между этими состояниями, особенно при схожей клинической картине.

Опытный дерматолог, владеющий навыками дерматоскопии, в большинстве случаев способен дифференцировать хондродерматит от базалиомы. Однако в сложных диагностических ситуациях, особенно при атипичном течении или сомнениях, целесообразно проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием

Здравствуйте, цитология это не очень информативное исследование. Самое эффективное, это удалить образование и взять гистологию