Гной в стуле?

Здравствуйте. Страдаю хроническими диареями года два. Болей нет, крови нет. Кальпротектин хороший. Выставлен диагноз функциональная диарея, прошла все, кроме колоноскопии. Помогает малоглютеновая диета и симбиоз альфлорекс, диареи исчезают. Диарей не было уже дней 20. Сегодня обычно сходила в туалет, так как ела мало клетчатки - немного запорно, и на туалетной бумаге увидела что то оранжево - коричневой густой однородной консистенции как комок, довольно большой. В стуле часто бывает слизь, такого же оттенка, но обычно ее меньше и она более жидка, и на туалетной бумаге не остается. Нашла похожее фото из интернета. Такие же комки были, только без светлых прожилок. Подскажите, это гной? Прикладываю фото

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! НА фото - слизь. Болей в животе нет? Вероятнее всего связано с нарушением диеты. Кальпротектин давно сдавали?
При запорах присутствие слизи - нормальное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, да, кальпротектин сдавала давно. Был 27. Болей никогда не было. Как раз последние два дня ела много фастфуда, может с этим связано, обычно хорошо питаюсь. Скажите, а при функциональной диарее всю жизнь надо держать малоглютеновую диету? Я хлеб, пирожные, булки не ем вообще, например. Очень редко. Но как ввожу глютен на каждый день, так снова диареи. Диареи возникают пару раз в месяц при глютене, многократные, целиакия исключена. Очень хорошо альфлорекс помогает тоже

Иногда бывает непереносимость некоторых продуктов, бед патологии в кишечнике. В таких случаях нужно наблюдать за собой , после введения определенный продуктов - как ведет себя кишечник.
Кальпротектин лучше сдать .
Что касается мучных продуктов, можно готовить самостоятельно из безглютеновой муки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, вообще диареи появились спонтанно, в 18 лет, но я подозреваю, что от отравления. Ела сендвич и потом несколько часов болел низ живота и к вечеру была диарея многократная и так на протяжении нескольких дней, потом прекратилась, и начала появляться несколько раз в месяц, но болей, кроме начала, никогда не было. Очень беспокоилась, думала, что рак кишечника. Но уверили что в моем возрасте - это редкость. Хроническая диарея уже больше двух лет

Поняла Вас. Конечно нужно соблюдать диету в таком случае. Симпиоматическое лечение - пробиотики, закрепляющие, улучшающие метаболизм в кишечнике препараты, улучшающие моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, а вообще такая возникшая непереносимсоть не уйдет? Правильно понимаю?

Скорее всего какие то внутренние причины, найти которые сложно. Может быть состояние не изучено медициной до конца. Сделала такой вывод, потому что на непереносимость глютена Вы обследованы и целиакия исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, да, целиакия исключена, и кровь и биопсия отличные. Но скажите только диареями не может проявляться рак кишечника?

В вашем возрасте рак кишечника - это казуистически редко, я не встречала. Нарушение стула может быть при многих заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии слизь, как правило, когда бывает склонность к запорам , то слизи может быть больше действительно. Это не гной, не переживайте.Но конечно если будете часто отмечать , то желательно повторить копрограмму и фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
По прикрепленному фото- это окрашенная слизь
Гиперпродукция слизи может появляться при воспалении ( маловероятно- при нормальном кальпроетектине)
На непереносимость лактозы не сдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, На лактозу не сдавала, но переносится мной хорошо, заметила только связь с глютеном

Может быть скрытая непереносимость