Консультация дерматолога /

Родинка или нет — вопрос №2845296

Добрый день, сегодня была у дерматолога и забыла показать пятно на козелке уха. Оно меня не беспокоит, не чешется, не кровит. Больше конечно похоже на постакне и то, что там сейчас формируется опять прыщик. Так ли это или нет?
У бабушки была меланома, у мамы базалиома, по этому и беспокоюсь

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, поллиноз

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это не меланома.
Пигментный невус.
Признаков злокачественности нет. Не переживай.
Не травмаровать,на солнце использовать солнцезащитные крема
Клиент
Оксана Александровна, т.е. просто красноватый невус? Меня смущает цвет
Наблюдаюсь раз в полгода
Ничего страшного, что она стала чуть более выпуклой за этот месяц?
Так то она у меня с полгода точно

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Но в связи с анамнезом необходимо наблюдать раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
На мой взгляд, по фото в области козелка на родинку совершенно непохоже
-Больше можно предположить воспалительную папулу или воспалительный комедон
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить
-Salizink Sos-Гель локального действия для проблемной кожи утром и вечером наносить точечно -7 дней
-Для уточнения диагноза рекомендую плановый очный осмотр
Клиент
Наталья Александровна, сейчас нет возможности попасть к врачу очно.
На этом месте раньше были прыщи часто, а потом просто сине-бордовое пятно. Получается тогда просто воспаление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, сине бордовое пятно-это после воспалительный след
В этом месте скорее всего есть расширенная пора, в которой сформировался комедон
И он периодически воспаляется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, здравствуйте!
по фото и описанию похоже на воспаление волосяного фолликула. в этой области располагаются пушковые волосы, луковица корого могла воспалиться.
точечно наносить фуцидин крем 2р/д 7-10 дней.
не травмировать, не пытаться выдавить.
признаков злокачественного процесса нет.
здоровья!
Клиент
Анастасия Андреевна,
А то что раньше сине-бордовое пятно было это постакне получается?
Раньше еще до этого был прыщ неоднократно на этом месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
если на этом месте периодически появляются подобные высыпания, вероятно что это расширенная пора которая закупоривается и воспаляется. И пятно которое остается именно застойное поствоспалительное, но не родинка.
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего доброго!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Воспалительный элемент .
Крем супироцин или фуцидин 3 р в день 10 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото больше похоже на невус. Признаков для тревоги нет. Учитывая семейный анамнез, раз в год проверяйте родинки очно при помощи дерматоскопии, так как вы в группе риска.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Образование похоже на дермальный невус.
Это доброкачественное образование, опасности не представляет.
Для подтверждения диагноза необходимо очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать его трения, травматизации.
Использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Наблюдение в динамике.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, зря бепокоитесь, в данном случае разговора об онкологии лаже неидет, это воспаленный влосяной фолликул. 2 раза в день сначала прижигать Зеикалином, а потом мазь Гиоксизон. Удачи.