Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2845580

Добрый день.
Были с ребёнком (1г 2мес) на плановом осмотре у врача.
Поставили Астигматизм, сказали скорее всего будут нужны очки, повторный приём в 1,5 года.
Помогите расшифровать диагноз по данным. Нужно ли ещё какие-то доп обследования сделать ? И надо ли ждать до 1,5 лет.

Офтальмолог
Здравствуйте! Файлы еще не прогрузились.
Осмотр проводили на широкий зрачок, малыш во время осмотра был спокоен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день. закапали и через 30 мин был осмотр

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Погрузился файл. Вижу.
Ознакомилась с приложенным файлом.
По данным осмотра, действительно, у малыша выявлен астигматизм -это особенность строения оптической системы глаза, величина как правило постоянная.
Необходимость повторный осмотр через 6 месяцев для уточнения диагноза.
Если данные останутся прежними, малышу показана оптическая коррекция для того, чтобы его зрительные функции и высокая острота зрения формировалась правильно(у детей все зрительные функции еще формируются и заканчивают свое формирование к 7 годам).
Понадобится ли оптическая коррекция в будущем, сложно прогнозировать так как глазное яблоко растет и на фоне роста глазного яблока значения преломляющей способности оптической системы глаза могут меняться (не значительно, но все же).
На сегодняшний день с целью профилактики снижения остроты зрения соблюдайте режим зрительных нагрузок на близком расстоянии (гаджеты, рисование, лепкаиз пластилина, чтение книг) каждые 15-20 минут такой нагрузки делайте перерывы не менее 20 секунд.
Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток.
Через 3-6 месяцев обратиться на очный приём и уточнить офтальмологический статус и уже на основании осмотра будет понятна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, ну не совсем. перед осмотром (пока были закапаны глазки) были у другого врача, поплакали, потом пришли на осмотр, и конечно была уже взволнована и крутилась, но держали.
Офтальмолог
Погрешность значений в осмотре маленьких деток всегда допускается, но не существенно.Поэтому необходим еще осмотр и с первого осмотра никто не назначает оптическую коррекцию у малышей.
Поэтому, не волнуйтесь и стархов никаких нет.
На сегодняшний день все успешно можно скорректировать оптической коррекцией.
Главная задача доктора и родителей максимально помочь зрительным функциям сформироваться, чтобы в будущем у ребёнка (человека) качество жизни и острота зрения были высокими.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо за ответ. Т е в нашем случае коррекцию очками не избежать ? Достаточно сильно выраженный астигматизм?
Офтальмолог
На сегодняшний день - астигматизм слабой степени.
Если учитывать во внимание данные осмотра на сегодняшний день -да, оптическая коррекция показана.
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз астигматизм, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают на сетчатку неравномерно и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны астигматические стекла. да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужен повторный осмотр спустя 6 месяцев. Если данные будут примерное такими же, то будут показаны очки. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии. Но это пока предварительно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

У ребенка проверена рефракция предварительно на аппарате и в неполной циклоплегии.

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Капли закапывают на приеме трехкратно .
Очки скорее всего нужны будут чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и косоглазие .
Наблюдайтесь минимум 2-3 р\год!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. . Внутри глаза всё хорошо. Зрение плюсовое - норма в этом возрасте. Все детки рождаются с +3 примерно, и годам к 8 перерастают этот плюс и уходят в эмметропию, нормальное зрение. Но этот плюс должен равномерно распределяться, при астигматизме разные участки глаза по разному преломляют свет и изображение попадает на сетчатку неравномерно, двоится. То, что астигматизм плюсовой, очень хорошо, очень вероятно, что к подростковому возрасту глаз перерастет этот плюс и очки можно будет снять. Через 6 мес очки скорее всего будут необходимы, чтобы изображение равномерно падало на сетчатку и глаз рос правильно. Также очки нужны, чтобы из-за плохого зрения не развилось осложнений - косоглазия и амблиопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста действительно есть астигматизм. Но он невыраженный. Одинаковый на обоих глазах и это хорошо.
Разница рефракции между меридианами 1д, это не много. Рефракция плюсовая как и должно быть у деток.
На данный момент ничего страшного нет. Глаза растут неравномерно в длину и ширину, Рефракция отдельно каждого меридиана может поменяться, может выравниться.
Рекомендуется в динамике отслеживать за рефракцией на широкий зрачок. Каждые 6 мес.
Через 3 мес рано ещё, ничего не поменяется
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ.
Т е сейчас нет смысла делать какие-то доп обследования и торопиться с очками тоже пока не стоит?
Офтальмолог
Показаний к очковой коррекции нет.
Рекомендуется осмотр через 6 мес