Краснота вокруг ануса у ребёнка 10 месяцев
Здравствуйте. Вчера после ночи обнаружила у ребёнка 10,5 месяцев вокруг ануса покраснение, на ощупь будто шершавое, визуально мелкие прыщики. Также половые губы внешние были красноватые. Из терапии: два раза в день декспантенол, через 10 минут судокрем, также в течение дня наносила на красную область биодерма атодерм крем. Сегодня утром показалось, будто покраснение стало меньше. Но днём снова попа красная. Может ли это быть проявлением пищевой аллергии (из последнего нового в прикорме – это сыр пармезан и мандарины)? Что это может быть и по какой схеме это лечить и как долго? зуда нет, ребёнка эта область никак не беспокоит.
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Здравствуйте, приложила
По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита
Рекомендуется минимизировать пребывание в памперсе, подмывать ребенка после каждого стула обычной водой
Можно продолжить смазывать Пантенол и эмолентами, судокрем применять нет необходимости
Из питания ребенка исключить цитрусовые, сладости, молочные продукты
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. После того, как она пописала, тоже подмывать?
Принятый ответ
Желательно, обычной водой, спереди назад
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото У малыша состояние похожее на пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте