Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2845656

Прихожу фото. До этого было акне новорожденнвх , потом прошло где-то недели две назад. После этого аллергически обсыпало все тело, фенистилом и полисорбом вылечились. Остались на шее немного прыщей и вот на лице такое . Что это и как лечить ? Ребенку завтра ровно два месяца . Полностью на гв

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото остаточные проявления акне новорожденных

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, с питанием это не связано

Акне новорожденных могут сохраняться до возраста 3 мес и возникать периодически, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, лмпобейзом мажу каждый день, в обычной воде купаем, смущает что это не прыщики а вот как пятна красные

Педиатр
Могут возникать проявления атопического дерматита, принцип лечения увлажнение кожи эмолентами

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венера, здравствуйте!
Это похоже на младенческое акне.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венера,здравствуйте !
На фото действительно акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.