Высыпание на коже лица. Розацеа

Здравствуйте. На лице высыпание. Дерматолог и косметолог ставят розацею. Проходила курсы лечения. Толку нет. Лицо сыпет, зуд, красные папулы в области щек, подбородка, незначительные высыпания на лбу. Лечение: утром солантра, на ночь азелик. Прошло пол года, картина следующая: пропадает на 2-3 дня и заново начинает немного сыпать, спустя 3 дня - лицо зудит, красные папулы. Косметика больше года Биодерма. Включая крема, тоники, солнцезащита. Были курсы фитотерапии - эффект слабый. Прошла курс азелаинового пилинга- эффекта никакого не было ( 6 процедур было сделано). Что делать? Как добиться ремиссии

Нет
43 года
10 Апреля ·Просмотров: 108·Юлия, Саранск

Здравствуйте!
По описанию это может быть розацеа или периоральный дерматит.
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас возможность прикрепить фото лица? Можно несколько с датами, для понимания динамики развития процесса.

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Динамики как таковой нет. Идёт спад на 2-3 дня и снова начинает сыпать. Сейчас фото прикреплю на сегодняшний день. Фото прикрепила

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Солантра обычно рекомендуется вечером.
Пол года это достаточно большой срок для эффективного результата от препаратов.
Можно попробовать заменить уход.
( Например Сетафил про пенка успокаивающая и мирвазодерм крем, утром) Он хорошо снимает покраснение .
Но в целом , при неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов.
Обсудите с лечащим врачом.

Оксана Александровна, ранее было лечение розамет утром, солантра вечером. Результата не было. Убрали розамет, добавили азелик и перенесли лечение как описала выше. Тоже нет эффекта. На очный прием 14 апр, уточню тогда про ретиноиды. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, спасибо большое за развёрнутый ответ