Помогите понять что по анализам
помогите пж разобраться в чем причина таких значений
Здравствуйте. Анализы сдавали на фоне здоровья или что-то беспокоило?
да в целом каждый год сдаю, у меня гемохроматоз по генетике рецессивный, ну и частенько выпиваю и курю
меня пугает такое повышение железа, я ничего такого не принимаю из витаминов, что по анализам можете сказать
Спасибо за уточнение. В представленных анализах отмечается небольшое повышение уровня тромбоцитов, ретикулоцитов и антитромбина III - эти отклонения чаще всего наблюдаются на фоне недавних кровотечений или воспалительных процессов. Так как других признаков воспаления по анализу нет, то склоняюсь к первому варианту. Возможно недавно была менструация или проводилась гемотрансфузия по поводу гемохрлматоза.
Повышение ГГТ в рамках Вашего заболевания, так как печень является основным органом, который страдает в первую очередь.
Повышение ЛПНП при нормальном уровне общего холестерина, триглицеридов и остальной липидограммы, чаще всего наблюдается при погрешности в диете накануне сдачи анализа. Если дня за 3 была тяжелая пища, алкоголь, то повышение ЛПНП закономерно. С учетом гемохроматоза стоит четко придерживаться диетических рекомендаций.
Повышение железа - это основной признак гемохроматоза. Вы наблюдаетесь у гематолога?
нет не наблюдаюсь, кровопускания у меня не было, за день до анализов палец порезала, но несильно.
Если у есть подтверженный гемохроматоз, следует планово показаться гематологу, чтобы врач контролировал состояние и течение болезни.
На какой день цикла сдавали анализы?
16 дней прошло после последних месячных
В данной ситуации показан только контроль уровня тромбоцитов. Через месяц желательно еще раз посмотреть их уровень.
а ещё у меня тромбоцитоз, во время беременности был выявлен
Здравствуйте.
В анализе крови - повышение уровня тромбоцитов. Рекомендую сдать анализ крови с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио для контроля.
Повышение ггтп может говорить о нарушении желчеоттока. Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости в том числе с учетом повышенного уровня железа и с учетом установленного диагноза "гемохроматоз".
К обследованию рекомендую проверить уровень не только железа, но и ферритина, трансферрина, ожсс.
С результатами изначально можно терапевту показаться.
По поводу изменения показателя коагулограммы: анализировать нужно все показатели в комплексе и соотносить изменения с наличием жалоб.
Принятый ответ
Дарья , добрый день )